Районный летний Фестиваль ГТО - 2021

16 августа 2021

Районный летний Фестиваль ГТО - 2021

10 и 11 августа в честь Всероссийского дня физкультурника состоялся двухдневный летний  районный Фестиваль ГТО, посвященный 90летию со дня создания физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Организаторы Фестиваля:отдел по культуре, спорту и делам молодежи администрации Нижнеилимского муниципального района и муниципальный центр тестирования ГТО Нижнеилимского района  - Детско-Юношеская Спортивная Школа.

На торжественном открытии Фестиваля ГТО в честь всех участников спортивного  праздника, в честь Года Здоровья и 95летия Нижнеилимского района, в честь олимпийской команды России, занявшей 3 место в общемедальном зачёте в Олимпийских играх Токио-2020, прозвучал Гимн Российской Федерации.

К участникам спортивного праздника с приветственными словами обратились Виктор Викторович Цвейгарт – исполняющий обязанности мэра Нижнеилимского муниципального района и Татьяна Константиновна Пирогова – заместитель мэра района по социальной политике. Благодарственные письма мэраНижнеилимского муниципального района Максима Сергеевича Романова вручены коллективам МБОУ ДО «Детско-Юношеская Спортивная Школа» и МКУ «Оздоровительный комплекс» за многолетний добросовестный труд в сфере физической культуры и спорта, большой вклад в развитие спорта, активное участие в физкультурно-спортивном движении Нижнеилимского района и в связи с празднованием Всероссийского Дня физкультурника.

2021 год – юбилейный:95 лет Нижнеилимскому району, 90 лет физкультурно-спортивному комплексу ГТО. 11 марта 1931 года постановлением ВсесоюзногоСоветафизическойкультурыСССР был утвержден комплекс «Готов к труду и обороне СССР».А 24 марта 2014 года президент Российской Федерации В.В. Путинподписал УКАЗ о возрождении физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

ЦельВФСК ГТО: укреплять здоровье наших граждан, сделать популярнымздоровый образ жизни, развивать силу, ловкость, выносливость, приучатьиприучитьгражданк ежедневнойутреннейзарядке ипроизводственнойгимнастике, к систематическимзанятиямфизической культуройимассовым спортом,

Во Всероссийском рейтинге ГТО  по Иркутской области Нижнеилимский район занимает достойное место! И муниципальный центр тестирования ГТО Нижнеилимского района из года в год улучшает результаты. На сегодняшний день во Всероссийской информационной системе ГТО зарегистрировано 1722нижнеилимца, из которых 1486 человек  успешно приняли участие в тестировании. В копилке нижнеилимцев 1048 значков ГТО: золотых629!, серебряных269, бронзовых150.

Совсемнедавномногие выпускники школ района – участники4ойи5ойступеней ГТО навыпускныхвечерах получили значки и удостоверения.А на спортивном празднике под бурные аплодисменты всех присутствующих врученоудостоверение Министерства спорта РФ и золотой значок ГТО участнице11ой ступени –ветерану спорта, активной участнице физкультурно-спортивного   движения Нижнеилимского района Зое Константиновне Зенковой! От души желаем Вам, уважаемая ЗояКонстантиновна,крепкогоздоровья ифизкультурногодолголетия!

Торжественное вручение продолжилось вручением квалификационных разрядных книжек воспитанникам Детско-Юношеской Спортивной Школы.Постановлением администрации Нижнеилимского муниципального района за высокие спортивные результаты  юным спортсменам ДЮСШ отделений плавания, волейбола, спортивного туризма, лыжных гонокприсвоены 2 и 3 спортивные разряды.

В дни проведения Фестиваля ГТО на стадионе «Горняк» - самом популярномидоступном спортивномобъектеЖелезногорска-Илимского,собрались все, кто любит спорт: и профессиональный, и любительский, кто любит физическую культуру, кто ведет здоровый образ жизни. В двухдневном фестивале ГТО приняли участие жители п. Коршуновский и г. Железногорска-Илимского – 28 человек в возрасте от 12 до 50 лет (возрастные ступени 3-8). Все участники районного Фестиваля ГТО, проявив спортивный характер, благодаря своим физическим качествам: выносливости, быстроте, гибкости, координации, силе и ловкости, а также владению прикладными умениями и навыками, показали хорошие и отличные результаты!

Каждый участник сдавал нормативы испытаний (тестов) в соответствии со своей возрастной ступенью: бег на короткую дистанцию 30м или 60м или 100м, бег на длинную дистанцию2 км или3 км, прыжки в длину с места толчком двумя ногами, стрельба из пневматической винтовки, метание спортивного снаряда весом 500гр или 700 гр (граната), метание мяча весом 150 гр, поднимание туловища из положения лёжа на спине, подтягивание из виса на высокой перекладине, подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье. Все основные испытания сданы! Поздравляем! Участникам остаётся до конца 2021 года сдать лишь 1-2 норматива: плавание 50 м, бег на лыжах.

Муниципальный центр тестирования ГТО Нижнеилимского района приглашает всех желающих жителей Нижнеилимского района в возрасте от 6 до 70 лет и старше подготовиться и сдать нормативы ГТО. Следующий приём нормативов запланирован на сентябрь.Напоминаем, что необходимо заранее пройти регистрацию на официальном сайте ГТО и получить УИН (уникальный идентификационный номер). В день сдачи нормативов и прохождения тестирования необходимо иметь при себе 2 документа: документ, удостоверяющий личность, и медицинскую справку о допуске к сдаче нормативов ГТО. Подробная информация: gto.dyussh@list.ru, тел.3-27-63, 3-02-54.

Оксана Ефремова

консультант по спорту и молодежной политике ОКСДМ

администрации Нижнеилимского муниципального района

image-12-08-21-12-40-1.jpeg