Прозрачный бюджет для жителей района.

21 июля 2021

Прозрачный бюджет для жителей района.

Прозрачный бюджет для жителей района. Снова победители!

Открытость  работы власти, прозрачность бюджета для илимчан - главные задачи, поставленные Мэром Максимом Сергеевичем Романовым перед администрацией района. В рамках Всероссийского конкурса «Бюджет для граждан», организуемого Министерством финансов Российской Федерации, министерство финансов Иркутской области, начиная с 2014 года, проводит региональный этап отбора проектов по представлению бюджета для граждан.

Данный конкурс проводится в целях развития бюджетной грамотности жителей, выявления и распространения лучшей практики формирования бюджета в формате, обеспечивающем открытость, доступность для граждан информации об управлении общественными финансами.

Основными задачами конкурса являются:

-          вовлечение граждан в бюджетный процесс;

-          повышение информативности граждан в вопросах бюджета и бюджетного процесса;

-          выявление наиболее интересных предложений участников конкурса о форме и способах представления бюджета для граждан;

-          распространение лучших предложений по представлению бюджета для граждан для последующей практической реализации.

Конкурс проводится среди юридических лиц по следующим номинациям:

-          «Лучший проект регионального бюджета для граждан»;

-          «Лучший проект местного бюджета для граждан»;

-          «Лучший проект отраслевого бюджета для граждан»;

-          «Лучший проект о государственном внебюджетном фонде для граждан»;

-          «Лучший event-мероприятие по проекту «Бюджет для граждан»;

-          «Бюджет и национальные цели развития Российской Федерации»;

-          «Лучшая информационная панель (дашборд) по бюджету для граждан»;

-          «Лучшее предложение по изменению бюджетного законодательства»;

-          «Анализ практики развития бюджета для граждан»;

-          «Бюджет и чрезвычайные ситуации».

Финансовое управление администрации Нижнеилимского муниципального района ежегодно участвует в региональном отборе конкурса, занимая достойные места среди муниципальных образований Иркутской области.

Не стал исключением и текущий год. В установленные сроки была подана заявка на участие в номинации «Лучший проект местного бюджета для граждан» и представлен проект «Путеводитель по бюджету муниципального образования «Нижнеилимский район» на 2021-2023 годы».

В соответствии с Протоколом заседания комиссии по проведению в 2021 году регионального конкурса проектов по представлению бюджета для граждан, министерством финансов Иркутской области I место присвоено Финансовому управлению администрации Нижнеилимского муниципального района. На II месте Финансовое управление администрации муниципального образования «Братский район» и  III место Комитет финансов администрации города «Усть-Илимск».

Ознакомиться с конкурсными проектами участников, а также документацией по конкурсу, можно на официальном сайте министерства финансов Иркутской области во вкладке Деятельность/Финансовая грамотность/Конкурсы для населения.

Финансовое управление администрации

Нижнеилимского муниципального района.