18.03-2014г. Районный ТУРНИР ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ на приз депутата ЗС А.В.Чернышева состоялся в поселке Видим

Первый открытый турнир по лыжным гонкам на призы депутата Законодательного собрания Иркутской области А.В.Чернышева состоялся в минувшие выходные дни в поселке Видим.

Видимское отделение районной детско-юношеской спортивной школы по направлению лыжные гонки открылось на базе поселковой средней школы в декабре прошлого года. Тогда же, к великой радости местных начинающих спортсменов, новому отделению было передано 24 лыжных комплекта уровня кубка мира для конькового и классического бега, приобретенных  за счет средств «народного бюджета» в рамках проекта народных инициатив.
На месте лыжни, предназначенной для школьных уроков физкультуры, обустроили километр полноценной трассы, где учащиеся видимского отделения ДЮСШ приступили к тренировкам и выполнению спортивных нормативов. По словам тренера отделения В.А.Козьма, сегодня систематической подготовкой у него заняты более 30 детей от 10 до 17 лет. С учетом возросшего интереса к лыжному спорту и ростом числа желающих встать на лыжи, начинает ощущаться нехватка инвентаря, а за право бегать на новых «уровневых» лыжах учащимся секции  приходится конкуривать. Недавно они вернулись с первенства Иркутской области по лыжным гонкам, где выступили с весьма неплохими для новичков результатами.
В минувшую субботу видимская трасса впервые стала местом проведения соревнований районного уровня. В открытом турнире приняли участие более 70-ти спортсменов и любителей лыжного спорта из Железногорска-Илимского, поселков Видим, Речушка, Соцгородок.
Приветствовали участников соревнований глава поселка Видим О.П.Кукштель и мэр района Н.И.Тюхтяев, выразивший уверенность, что  в поселке уже сегодня существует достаточная база, должная стать основой для формирования самодостаточного центра развития массового и детского спорта в данной территории Нижнеилимского района. Более того, на недавнем собрании жителей поселка  Видим  по итогам работы администрации и главы поселения, были внесены предложения о дальнейшей разработке лыжной трассы, соответствующей всем требованиям, и прозвучали предложения о назревшей потребности и необходимости строительства в поселке физкультурно-оздоровительного комплекса. Депутат ЗС А.В.Чернышев в честь первого турнира, передал видимскому отделению ДЮСШ денежный сертификат на приобретение комплекта лыжных палок.
В.А.Козьма адресовал слова благодарности УКСДМ администрации района и руководству ДЮСШ за организацию соревнований; администрации поселка за налаженное сотрудничество с предприятиями лесного комплекса, работающими на территории Видима и предоставляющими мощную технику для расширения трассы; семье Литвинцевых за подготовку лыжни с помощью личного снегохода; родителей и педагогов дружно пришедших поддержать участников соревнований.
Обстановка на турнире по накалу эмоций ничуть не уступала олимпийской. Соревновались спортсмены на дистанциях от одного до пяти километров. Возраст участников составил от 7 до 60-ти лет. Все победители получили награды, дипломы, медали.

Марина ОСЕНКОВА
пресс-служба администрации Нижнеилимского района