Успехи есть. Работа продолжается.

30 июня 2021

Успехи есть. Работа продолжается.

Именно такой вывод сделали члены антинаркотической комиссии, которая состоялась накануне под председательством мэра района Максима Романова.

Согласно мониторинга наркоситуации, показатели Нижнеилимского района по различным направлениям лучше, чем в целом по Иркутской области. Однако, ситуация по-прежнему остаётся напряжённой.

Антинаркотическая комиссия рассматривает спектр проблем по различным направлениям. Главные – это наркомания и алкоголизм.  На заседаниях о  проделанной работе и принятых мерах рассказывают  представители медицины, образования, правоохранительных органов, власти, и прочих структур, занимающихся данными проблемами.

В ОГБУЗ «Железногорская РБ» у врача-нарколога состоят на диспансерном учете 333 человека. С диагнозами: хронический алкоголизм - 255 человек; наркомания - 57 человек. 9 человек с эпизодическим потреблением алкоголя и 10 человек с эпизодическим потреблением наркотических веществ. Это официальная статистика. В ходе заседания, своим опытом работы поделился Василий Зыков – врач нарколог, психиатр из Усть-Илимска. Он рассказал о современных технологиях лечения зависимостей, подробно остановился на реабилитационных центрах.

Специалисты Железногорской районной больницы проводят мероприятия по раннему выявлению лиц, употребляющих наркотические вещества, из числа обучающихся в школах. Так, если в  2020 году  было запланировано 560 человек, 385 из которых осмотрено, а 175 человек не явилось, то в 2021 году было запланировано 647 человек, из которых уже 408 осмотрено, 11 отказалось, выявленных не было.

О проводимой  профилактической работе  выступили представители образования и культуры. Специалистами учреждений данного направления были проведены просветительские мероприятия для обучающихся и родителей по профилактике употребления психоактивных веществ и табакокурения, употребления СНЮСОВ, СПАЙСОВ, ВЕЙЛОВ. Это классные часы, круглые столы, Квесты, тематические игры, коммуникативные занятия, различные мероприятия по данной тематике, раздача листовок, развешивание баннеров, плакатов и многое другое.

Из доклада Александра Кузнецова – начальника ОМВД по Нижнеилимскому району - следовало, что на конец второго квартала 2021 года на территории Нижнеилимского района выявлено 7 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, возбуждено 7 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, из них 6 уголовных дел возбуждено по ст. 228.1 УК РФ (сбыт), 1 уголовное дело, возбуждено по ст. 228 УК РФ (хранение).

Также сотрудниками ОМВД России по Нижнеилимскому району в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение канала поставки наркотического средства - героина на территорию Нижнеилимского района, в Братске (Гидростроитель), была задержана гражданка, которая осуществляла сбыт наркотического средства - героин на территорию Нижнеилимского района, возбуждено уголовное дело.

В январе 2021 года сотрудниками ОМВД России по Нижнеилимскому району, при взаимодействии с отделением УФСБ России по Иркутской области в  Железногорске-Илимском, была пресечена деятельность преступной группы, которая на территории нашего города осуществляла незаконный сбыт наркотического средства - героина. В состав группы входили два гражданина, ранее судимые. В ходе проведенного обыска по месту жительства, было обнаружено и изъято: сотовые телефоны, банковские карты, сим-карты, банковские чеки, шприцы. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия изъят: сверток из полиэтилена внутри которого находилось наркотическое средство - героин. Преступники под стражей.

Чуть позже, в феврале, был задержан гражданин, который осуществлял сбыт наркотического средства - синтетического происхождения. Гражданин также задержан. Со стороны сотрудников ОМВД России по Нижнеилимскому району, проводятся комплексы оперативно-розыскных мероприятий, направленные на недопустимость
распространения наркотических средств и психотропных веществ на территории Нижнеилимского района.

По итогам заседания антинаркотической комиссии приняты управленческие решения, касающиеся защиты населения Нижнеилимского района. Как было отмечено, работая только совместно, по всем фронтам, можно дать отпор  наркотизации и алкоголизации, которые ведут к деградации, потере ценностей и угрозе безопасности государства в целом.

Ирина Ступина – пресс-секретарь администрации Нижнеилимского района

Начало активности (время): 30.06.2021 15:58:00