3.03.2014 В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ ЗАЖГЛАСЬ «БАЙКАЛЬСКАЯ ЗВЕЗДА»

На протяжение больше десятка лет специалисты администрации района и Управления министерства социального развития опеки и попечительства поддерживают сложившуюся традицию и организуют  районный конкурс «Байкальская звезда». Конкурс с каждым годом охватывает всё больше участников. Цирковые, вокальные, мастеровые таланты (около 100 заявившихся) в первый день весны  встретились на сцене РДК «Горняк».
«Байкальская звезда» в этом году обратился к популярной теме – Олимпиада и ведущая старуха Шапокляк дала старт Фестилиады.
До начала Фестилиады в холле можно было познакомиться с выставкой работ участников. Кроме тестопластики, бисероплетения, декупажа, бумагапластики, вышивки, вязания, папье-маше, этом году представлены экспонаты новых техник исполнения: вытынанки (вырезание из бумаги), пуантилизм (бумага, клей, краски).
Ставший уже звёздным нижнеилимским мастером художественного слова Игорь Песоцкий выходил на сцену ни один раз, с самого сначала расставив акценты стихотворением: «А кто такие дети-инвалиды? Это просто ангелы Земли». Конкурс давно приютил этот подзабытый жанр «художественное слово». Ловко демонстрировали себя и девочка, сожалеющая о том, что папа дарит мальчиковые игрушки, так как хотел, чтобы родился сын, и мальчик, переодетый в девочку.
Большинство выступлений звучали патриотично, так как были посвящены спорту, чемпионам, спортсменам и тренерам. Эмоционально и ярко подавались  номера с демонстрацией слайдов ребят из Железногорской СОШ №3. Одно название «Моя мама вчера уснула навсегда» заставил зрителей почувствовать ком в голе и душащие слёзы.
Танцевальный дуэт под музыку Янки Дягилевой надрывно спрашивал: «Как же сделать так, чтоб всем было хорошо?». Хребтовские ребятишки запомнились не только яркими костюмами, оригинальной обувью и домиком, но и новым речитативным стилем пения. Творческие поиски в субкультуре становятся уже изюминкой Хребтовой. Не забытые любимые  буги-вуги и одежду в горох демонстрировали коршуновцы, два цирковых номера порадовали растущим мастерством.
Солнечные зайчики, стиляги и волшебный цветок, Япония, приёмный сын кошки – всё это и многое другое могли увидеть зрители.
Муниципальный этап детского конкурса открыл весну, подарив заряд и вдохновение для дальнейших творческих побед. Те, кто занял первые места, отправятся на зональные испытания в Братск.

Ирина Ступина

Начало активности (время):