Окуни и щучки – «рыбы мечты» улова 2021

15 апреля 2021

Сразу двум юбилейным событиям – 95-летию Нижнеилимского района и 60-летию Нижнеилимского общества охотников и рыболовов – было посвящено традиционное мероприятие, состоявшееся 10 апреля на акватории Усть-Илимского водохранилища в Старой Игирме – «Чемпионат Нижнеилимского района по ловле рыбы зимней удочкой».

Организаторами мероприятия выступили администрация Нижнеилимского муниципального района и Нижнеилимская районная общественная организация «Общество охотников и рыболовов». Проведение было согласовано с областной Государственной инспекцией по маломерным судам.

Более 250 человек собрались погожим субботним утром на берегу для участия в соревнованиях и активного отдыха из посёлков района и гостей Братска.

Ровно в 10 часов, по старту ракеты, ринулись бурить лунки: 34 взрослых, 6 детских команд и 5 личных участников. В это время группы поддержки разводили костры в ожидании улова и активно болели за рыболовов.

Ведущая Чемпионата Капитолина Рута подбадривала команды. Особые слова поддержки были адресованы самым юным ловцам. После 2 часов скоростной ловли члены жюри приступили к подведению итогов.

Улов оказался неплохим! Места среди команд распределились следующим образом: в категории взрослых спортсменов 1 место заняла братская команда «Секрет рыбака»; вторым призером стал «Эдельвейс» из Игирмы, тройку лидеров замкнули радищевские спортсмены. Среди детских команд золото по рыбной ловле завоевали «Жемчужинки» из Березняков, серебро соревнований досталось железногорским «Барсам», а бронза – «Сибиряку» из Новой Игирмы.

В итоге соревнований,  Михаил Корнышев стал победителем с самым крупным уловом – 3015 граммов («Секрет рыбака», Братск). Вторым -  Павел Быханов («Эдельвейс», Игирма) и Данила Алексо (Радищев), 1850 и 1650 граммов, соответственно. Самый маленький участник соревнований – 6-летний Рома Быханов (Новая Игирма) стал лидером в личном первенстве среди детей с уловом в 230 гр.

Победу в скоростном бурении одержали Любовь Зарубина (Березняки) и Алексей Трашков (Янгель).

Все победители и призеры отмечены почетными грамотами и ценными призами. Организаторы выражают благодарность команде жюри и членам счетной комиссии: Эдуарду Ринейскому (главный судья), Павлу Денисову, Александру Жбанкову, Любови Колгановой и Анастасии Яковлевой за ответственную работу на чемпионате.

Организаторы также благодарят за спонсорскую помощь магазины: «Рубин» (Рута К.С.) и «Рыбачок» (Ищенко О.В.), «Мяско» (Коптев А.Б.) и «Дарьюшка», индивидуальных предпринимателей Журавлева С.В., Кузьмина И.А. и Панова О.В.