Перепись

18 декабря 2020

Перепись

15.12.2020года в администрации Нижнеилимского района состоялось  заседание  комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Нижнеилимского района.

Заседание комиссии прошло под председательством мэра района Максима Романова.

На повестке дня обсуждены актуальные вопросы:

-  новое в законодательстве по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года;

- о ходе исполнения Плана мероприятий по подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года  администрациями городских и сельских поселений;

- о внесении изменений в состав  муниципальной комиссии, План мероприятий по подготовке и проведению Всероссийской переписи  населения 2020 года;

- о проведении информационно - разъяснительной работы, подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи населения 2020 года.

Мэр района Романов М.С. отметил, что успешное проведение переписи населения возможно только при своевременном и качественном выполнении подготовительных работ, конструктивном межведомственном взаимодействии всех структур, ответственных  за подготовку и проведение переписи населения 2020 года.

По основным вопросам повестки дня  выступили  ведущий специалист – эксперт отдела Госстатистики в г. Иркутске (г. Железногорск-Илимский) Киценко Алена Владимировна - ведущий специалист – эксперт отдела Госстатистики в г. Иркутске (г. Железногорск-Илимский), главный специалист отдела организационной работы и социальной политики администрации района  Дубро Елена Владиславовна.

Представлена информация о ходе проведения подготовительной работы, об изменениях, внесенных   в отдельные нормативные правовые акты, о порядке проведения переписи населения в труднодоступных и малонаселенных местностях, о новшествах при проведении Всероссийской переписи  населения 2020 года.

Так, в Нижнеилимском районе,  поселки Дальний и Заморский определены  как  отдаленные и  трудноспособные территории. Перепись населения  в них будет проведена в феврале 2021 года.

В остальных городских и сельских поселениях перепись населения будет проходить с 01 апреля по 30 апреля 2021 года.  Определено, что моментом, на который осуществляется сбор сведений о населении и его учет, является  00 часов 01 апреля 2021года.

Росстат определен  ответственным за подготовку и проведение Всероссийской переписи населения, обработку полученных сведений, подведение итогов, их официальное опубликование, хранение переписных листов и иных документов и ее методологическое обеспечение.

При проведении переписи населения впервые планируется использовать принципиально новый для России сбора статистической информации о населении – самостоятельное заполнение гражданами переписных листов в сети интернет на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

Также, впервые,  в рамках  переписи населения для сбора сведений планируется использовать мобильные устройства – планшетные компьютеры.

В ходе осуществления подготовительных мероприятий по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, администрацией района,  администрациями городских и сельских поселений  созданы рабочие группы, организована  работа по приведению в соответствие адресного хозяйства, по информированию населения  путем размещения в печатных средствах массовой информации, на официальных сайтах муниципальных образований, информационных стендах.

В результате обсуждения, комиссией определены  цели и задачи на период подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года,  согласован План мероприятий по подготовке  и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года (с учетом изменений и дополнений), План информационно - разъяснительной работы в рамках подготовки  и проведению  Всероссийской переписи населения 2020 года, внесены изменения и дополнения в состав муниципальной  комиссии.

В завершении заседания ответственным исполнителям даны соответствующие поручения. Принято решение заслушивать информации о ходе подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2020 года   на ежемесячных планерных совещаниях мэра района с главами, председателями  Дум городских и сельских поселений.

Главный специалист отдела организационной работы и социальной политики администрации

Нижнеилимского муниципального района      Е.В. Дубро

Начало активности (время): 18.12.2020 17:00:00