Прикосновение к природе

30.01.2017

Прикосновение к природе

25 января 2017 года в Мемориальном отделе МКУК «Историко-Художественного музея им. академика М.К. Янгеля» открылась выставка «Прикосновения к природе».
    В экспозиции представлены уникальные фотографии природы нашего края жителя Железногорска-Илимского, фотографа-любителя Дмитрия Безгачева. На открытии выставки автор поделился познавательной информацией о специфике ландшафтной фотографии.
Фотография природы - важнейший инструмент визуальной экологии‚ о которой пишут врачи и дизайнеры. Ландшафтная фотография воспевает эстетическое значение природы‚ фото-анималистика рассказывает в ярких образах о жизни ее обитателей. Красота природы облагораживает человека‚ объединяет людей‚ снимает стресс‚ улучшает нравственное и физическое состояние. Но это не просто «красивые картинки»‚ это продолжение познавательного интереса к природе и мощный инструмент её защиты.
   Фотограф природы всегда натуралист‚ который хочет не только показать «красивое»‚ но и одновременно рассказать читателю о разных ландшафтах и замечательных уголках Земли‚ об удивительных животных и растениях. Посвященные природе фотовыставки пробуждают у людей интерес к природе и‚ следовательно‚ делают их небезучастными к её проблемам‚ которых становится с каждым годом все больше и больше. Спасти себя и свою красоту природа сама не может. Это может сделать только небезразличный к ней человек.
   На выставке представлено более 40 фотографий‚ отображающих красоту природы нашего края, а также посетители смогут познакомиться с различной фотоаппаратурой и фотооборудованием для проявки плёнок и фотографий из фондов нашего музея. Автор выставки – Дмитрий Безгачев – сотрудник Нижнеилимской центральной межпоселенческой библиотеки им. А.Н.Радищева.
    Посетить экспозицию «Прикосновения к природе» можно до 15 февраля в Художественном салоне Мемориального отдела музея по адресу: 8 квартал, д. 20. Тел. для справок 3-27-38.
                                                                                                                                                                       И.о. зав. мемориальным отделом Мальцева И.Б.