День памяти жертв Чеченской войны

12 декабря 2020

День памяти жертв Чеченской войны

День памяти погибших в Чечне отмечается в России 11 декабря. В этот день на мемориале, у обелиска погибшим илимчанам при исполнении воинского и служебного долга собрались вспомнить и почтить память парней, наших земляков мамы, представители органов власти, общественных организаций, участник событий в Чечне.

Собравшимся тяжёло было обращаться к мамам: Симон Татьяне Валентиновне, сын которой Андрей Иванович Андрощук погиб в 1995 году, ему было 20 лет. Не сдерживала слёзы и Белявцева Людмила Владимировна, её  Артём Николаевич Белявцев ушёл из жизни девятнадцатилетним парнем  в 2001 году.

Выступающие: заместитель мэра района Татьяна Пирогова, Алексей Козлов – глава города, Александр Зайдулин – председатель Думы Железногорска-Илимского, Наталья Стародубова – председатель районного общества солдатских матерей, Олег Кияница – участник чеченских событий нашли тёплые слова, обращаясь к родственникам, ведь эта горестная страница в истории российского народа. Сегодня мы с ужасом вспоминаем, сколько наших парней, выполняя конституционный долг, сложили головы на полях чеченских сражений. Скольким женщинам пришлось пережить потерю близкого человека - мужа, брата, сына. И для них этот день по-особому важен. После минуты молчания красные гвоздики были возложены к чёрному обелиску.

Наш долг не забывать о тех, кто, столкнувшись с беспощадностью войны, принял огонь на себя, не вернувшись с поля боя. Наш долг чтить тех, кому удалось выжить, вернуться с той злополучной войны, показав пример бесстрашия, величайшей силы духа и боевого мастерства.

Ирина Ступина – пресс-секретарь администрации Нижнеилимского района

DSC_2006.JPG