Сообщи, где торгуют смертью!

22 октября 2020

Сообщи, где торгуют смертью!

.jpg       В сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркомании, в том, числе среди детей и молодежи, сотрудниками ОМВД России по Нижнеилимскому району, за 8 месяцев 2020 года на территории Нижнеилимского района всего выявлено 7 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Возбуждено 7 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, из них 6 уголовных дел возбужденных по ст. 228.1 УК РФ (сбыт), 1 уголовное дело, возбуждено по ст. 228 УК РФ (хранение).

Всего изъято 6539 граммов наркотических средств, из них каннабис (марихуана) – 1168,967 граммов, конопля – 5368,97 граммов, тетрагидроканнабинол (+ синтетика) – 0,893 грамма.

Сотрудниками ОМВД России по Нижнеилимскому району в рамках профилактики наркомании на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, было направлено 12 граждан. На 4 граждан по ходатайству сотрудников ОМВД России по Нижнеилимском району, судьей дополнительно возложена обязанность по прохождению диагностики у врача нарколога. Всего на учете в ОМВД России по Нижнеилимскому району, с дополнительной обязанностью по прохождению диагностики у врача нарколога состоит 30 человек. К прохождению приступили, 26 граждан, 4 гражданина находится в местах лишения свободы, 4 гражданина сняты с учета в связи со смертью, 6 граждан сняты с учета в связи с прохождением диагностики. Отмечается положительная динамика прохождения диагностики у врача нарколога.

Составлено административных протоколов:

• по статье 6.9 КоАП РФ составлено 9 административных протоколов.

• по статье 6.9.1 КоАП РФ составлено 5 административных протоколов.

В целях профилактики среди молодежи детей, сотрудниками ОМВД России по Нижнеилимскому району проводится ежедневный мониторинг по социальным сетям в сети Интернет, отслеживание групп объявлений в социальных сетях по Нижнеилимскому району, а также в различных мессенджерах. В 2020 году пресечена работа интернет магазина в мессенджере, по распространению и сбыту наркотических средств на территории г. Железногорска-Илимского.

По-прежнему ориентирован личный состав ОМВД России по Нижнеилимскому району и подсобный аппарат, на выявление и пресечение преступлений, связанных с распространением курительных, наркотических смесей.

Проведены общероссийские акции:

«Сообщи, где торгуют смертью» с целью информирования граждан о способах и телефонах информирования сотрудников полиции;

«Уклонист» с целью привлечения к ответственности лиц, уклоняющихся от прохождения диагностики у врача нарколога;

«Призывник» в период призывной комиссии, с целью выявления лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств, а также информирование призывников об ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков;

«Мак» проводится пятый этап направленных на пресечения каналов поставки наркотических средств.

На постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия совместно с сотрудниками ОВ ППСП по местам массового скопления людей, с ГИБДД по выявлению водителей, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, управляющих транспортными средствами, на всей территории Нижнеилимского района.

Уважаемые граждане! С 19 по 30 октября проводится II этап акции «Сообщи, где торгуют смертью». Обратите ваше внимание на факты незаконной торговли наркотическими средствами и психотропными веществами и сообщите в полицию по номерам:
8(39566)30540 - телефон доверия
8(39566)30203, 02 – телефон дежурной части