Почему дорожает хлеб? Обсуждаем пути решения проблемы.

10 сентября 2020

Почему дорожает хлеб? Обсуждаем пути решения проблемы.

Жители района жалуются на повышение цен хлебобулочных изделий, жалобы поступали и в Правительство Иркутской области. Летом состоялась встреча производителей хлеба с мэром Нижнеилимского района Максимом Романовым и специалистами районной администрации. Во время общения было решено инициировать совещание с представителями Правительства и служб Иркутской области. 7 сентября такая встреча состоялась. В Нижнеилимский район приехали заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Вячеслав Козин и Ольга Степанова – заместитель руководителя службы потребительского рынка и лицензирования (должность кажется неверна, она вроде бы – исполняющая обязанности руководителя службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области). В совещании приняли участие руководители администрации района, главы поселений, производители хлебобулочных изделий. Ольга Степанова проинформировала о ситуации на потребительском рынке в целом и привела анализ цен на хлеб, в частности, в Нижнеилимском районе. По её словам, цены на стратегический продукт не являются завышенными, торговая надбавка к себестоимости, устанавливаемая производителями и продавцами в розничных магазинах является приемлемой.

Предприниматели, в свою очередь, отметили, что заниматься выпечкой свежего и настоящего хлеба сейчас очень невыгодно. 54% всей продукции в городе представляют производители соседних районов – Братска и Усть-Илимска. Растет себестоимость хлеба из-за повышения цен на муку, топливо, запасные части для автомобилей. Ольга Степанова рекомендовала производителям хлеба более активно проводить рекламные акции своей продукции и реализовывать социальные проекты для повышения спроса среди населения на хлеб местного производства. Вячеслав Козин рассказал о программах, грантах и конкурсах для тех, кто занимается выпуском и реализацией хлебобулочных изделий. В частности, можно получить компенсационные выплаты, участвовать в грантовых конкурсах на модернизацию оборудования для хлебопечения. Заместитель министра также призвал производителей хлеба активнее участвовать в государственных муниципальных закупках. Участники встречи задали свои наболевшие вопросы. К примеру, о закупке крупными сетевыми магазинами хлебобулочных изделий местных производителей, а не соседних районов – как это происходит в настоящее время. Звучал вопрос о регламентировании цен на муку. По словам заместителя министра сельского хозяйства, если в ближайшее время расширится производство муки в Иркутской области, данный актуальный вопрос для многих пекарен решится. Предприниматели также отметили, что в рамках госзакупок, не удаётся работать с местными учреждениями здравоохранения. Все проблемные вопросы, звучавшие на совещании, взяты в работу на уровне министерства сельского хозяйства Иркутской области и службы потребительского рынка.

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации

Начало активности (время): 10.09.2020 15:38:00