Россия в движении

21 августа 2020

Россия в движении

20 августа 2020г. завершился районный спортивный фестиваль «Россия в движении», посвященный 40-летию Игр XXII Всемирной летней Олимпиады 1980 года в г. Москва и Всероссийскому Дню физкультурника. Отдел по культуре, спорту и делам молодежи администрации Нижнеилимского муниципального района совместно с Детско-Юношеской Спортивной Школой и Театром Танца «Стрекоза» выезжали в посёлки Нижнеилимского района, где были проведены соревнования по прыжкам на спортивной скакалке «СкакалкаДляВсех» и массовая спортивно-танцевальная тренировка «Фитнес Zumba».

Самая обыкновенная скакалка, забытая многими со времён физкультуры в школе, является прекрасной альтернативой бегу, велосипедному спорту, фитнесу. Скакалка - прекрасный «заменитель» дорогостоящих тренажеров, часто используется спортсменами в легкой атлетике, боксе, гимнастике и мн.др. видах, как полноценный спортивный снаряд, тренирует выносливость, силу, ловкость, координацию. В мире, в том числе и в России, проходит огромное количество спортивных соревнований и турниров по прыжкам на спортивной скакалке и среди мужчин, и среди женщин, устанавливаются всё новые и новые мировые рекорды. Спортивная скакалка положила начало новому виду спорта - скиппинг – это не просто прыжки через скакалку, а выполнение со скакалкой самых различных трюков.

В районных соревнованиях по прыжкам на спортивной скакалке, которые проходили с 4 августа в шести посёлках Нижнеилимского района, приняли участие 366 спортсменов и физкультурников. Каждый участник  прыгал через скакалку в течение 30 секунд. Общее количество прыжков, совершенных всеми участниками соревнований =                   19 306.

Самые младшие участники – 4хлетние Богдан Виноградов (11 прыжков, п.Коршуновский) и Мирон Абалтусов (3 прыжка, п.Радищев), самый взрослый – Владимир Корнильев, 81 год (15 прыжков, п. Коршуновский). Соревнования проходили в пяти возрастных категориях: до 10лет, 11-14 лет, 15-18 лет, 19-45 лет, 46 лет и старше. Отдельно: среди девочек/девушек/женщин; среди мальчиков/юношей/мужчин.

посёлок, дата проведения

участников

прыжков

п. Хребтовая

2 448

п. Коршуновский

3 536

п. Соцгородок

3 404

п. Березняки

2 783

п. Новая Игирма

2 624

п. Радищев

4 511

Чемпионами района среди мужчин с результатом 130 прыжков стали Сергей Сапранков (п. Коршуновский) и Алексей Куклин (п. Березняки). Чемпионами среди женщин с результатом 110 раз стали девушки из п. Коршуновский: Ирина Воронина, Ирина Некипелова, Диана Мысливец.

Массовую спортивно-танцевальную тренировку «Фитнес Zumba» зажигательно провела Наталья Маркова - инструктор групповых программ студии «НатаLия FIT»  при АНО Театр Танца «Стрекоза» совместно с участницами студии. В фитнес-тренировке приняли участие все желающие, получили мощный заряд бодрости, энергии и позитива. Для многих участников и зрителей стало большим открытием, что, танцуя,  можно тренироваться.

Во всех посёлках, где прошёл районный спортивный фестиваль «Россия в движении», состоялся настоящий яркий спортивный праздник,  который начинался торжественно - парад спортсменов и физкультурников разных возрастов; вынос флагов: Российской Федерации, Иркутской области, Нижнеилимского района, Физкультурно-спортивного движения Нижнеилимского района, Всероссийского физкультурно-Спортивного комплекса «ГТО», Детско-Юношеской Спортивной Школы Нижнеилимского района;  звучание государственного гимна России... Все участники получили массу положительных эмоций. А самые лучшие, победители и призёры были награждены грамотами, медалями и кубками.

Огромную благодарность за помощь в подготовке и проведении районного спортивного праздника выражаем главам поселений и специалистам администраций, медицинским работникам, руководителям и коллективам учреждений культуры и образования, и, конечно, соорганизаторам - нашим коллегам: Детско-Юношеской Спортивной Школе, Театру Танца «Стрекоза», студии  «НатаLия FIT». Огромное спасибо говорим Яне Черновой и Светлане Дорош за медийную поддержку в проведении спортивного фестиваля, создание видео-ролика и видео-сюжета о районном спортивной фестивале «Россия в движении»!

Подробная информация о результатах проведения районной спортивной акции #СкакалкаДляВсех в формате on-line – в следующей публикации.

Отдел по культуре, спорту и делам молодежи

IMG-8e5524ef4ccbdb7b2989f622565d692f-V.jpg

IMG-50c8be52f53a72be808b7d0b08e9cc1f-V.jpg