16.11-2013г. Первые команды призывников из Нижнеилимского района отбыли к месту службы

День призывника прошел 15 ноября в районном ДК «Горняк».
Ежегодное торжественное мероприятие в честь начала осенней и весенней призывной кампании стало доброй традицией. Присутствуют на нем те, кому предстоит буквально на днях сменить привычный образ жизни на армейский режим, и для кого ближайшая цель – успешно подготовиться к школьным выпускным экзаменам их родители и подруги, и все те, кто имеет отношение к подготовке
День призывника - мероприятие важное, но суровая дисциплина и неукоснительный порядок еще только предстоят молодым людям, а сегодня взрослые люди в чинах и регалиях ведут с ними разговор и всерьез и в шутку, напутствуют, дают советы, вместе с ними  вспоминают навыки обращения с оружием и проходят испытания на умения оказать первую медицинскую помощь и на скорость поглощения сухого пайка.
С приветственным словом к призывникам обратились председатель призывной комиссии заместитель мэра района по социальной политике Г.В.Селезнева,  председатель районного совета ветеранов Ю,П.Перфильев, председатель районного  комитета солдатских матерей Л.Д.Лукьянчикова, служащие РОВД прапорщики полиции Д.В.Кокман и В.Е.Дмитриев. Все говорили о серьезности предстоящих перемен, желали успешной службы, стойкости и выносливости, просили не забывать писать письма.
Кстати, в администрации района накоплен опыт переписки с командованием частей, в которых служат наши земляки и с самими новобранцами. В конвертах, с обратным адресом – Нижнеилимский район, молодые солдаты получают поздравления с Новым годом и с Днем Победы, находят слова поддержки и напоминания, что их помнят и ждут на Родине. Часто в ответных письмах командование выражает благодарность администрации района, учебным заведениям и родителям за достойное воспитание и отличную подготовку молодых людей.
Подполковник запаса специалист сектора мобилизационной подготовки администрации Нижнеилимского района О.А.Чапский напомнил, что с января 2014 года вступит в силу закон, согласно которого прискорбный факт незаконного уклонения от призыва будет фиксироваться в военном билете. Запись об этом станет не просто клеймом, но обеспечит проблемы при трудоустройстве.
Преподаватели ДОСААФ В.А.Соколов и В.А.Корниенко отметили, что их выпускники придут в вооруженные силы полноценными специалистами - водителями грузового автомобиля, уже готовыми исполнять поставленные задачи.
Всего в осенний призыв 2013 года ряды вооруженных сил страны  пополнят более 80 молодых людей из Нижнеилимского района. По информации начальника отделения военного комиссариата Иркутской области по Нижнеилимскому району Ю.М.Швецова, из 158 парней, на сегодняшний день прошедших комиссию, призвано 48.  В составе двух команд  39 человек уже убыли в Москву, Ярославль, Барнаул, Владикавказ, Читу. По состоянию здоровья отсрочки получили 5                       призывников, для получения образования - 63 человека. Часть призывников прибудут в армию, имея квалификацию водителя, сварщика, тракториста.
Марина ОСЕНКОВА
Пресс-служба администрации Нижнеилимского района