Совет ветеранов в действии!

19 июня 2020

Совет ветеранов в действии!

События с коронавирусом внесли определенные коррективы в работу Районного совета ветеранов войны и труда, так мы не смогли провести назначенный на апрель месяц пленум, отменили   2  заседания президиумов, ведь весь наш актив - это илимчане за 65…Но сидеть сложа руки - это не по нашему, не по-ветерански! В апреле месяце, когда был острый дефицит масок, две наши замечательные активистки - В.М.Семенова и Л.С. Шестакова сшили для медицинского персонала города 200 масок, естественно на безвозмездной основе.

В предверии юбилея великой Победы вместе с о специалистами  районной  и городской администраций разносили поздравления на 9 мая труженикам тыла,  малолетним узникам.  Иркутское отделение Всероссийского благотворительного фонда ветеранов выделил нашему районному совету ветеранов 40 тыс.рублей для оказания помощи (приобретение продуктовых наборов, лекарств) для  илимчан, категория  «дети войны».Сумма помощи на одного человека -1 тыс. рублей. Районный совет ветеранов закупил продуктовые наборы, оплатил представленные счета за приобретенные лекарства. Помощь была оказана жителям Железногорска, Новой Игирмы, Березняков, Семигорска, Хребтовой, Игирмы. Мы очень признательны Турусину А.А. председателю областного отделения фонда за внимание  к  старшему поколению илимчан.

Осенью наш Железногорск будет отмечать красивую дату – 55-летие! Районный совет ветеранов войны и труда естественно не мог остаться в стороне, было принято решение сделать подарок своими руками для жителей города. С апреля месяца  активисты начали выращивать рассаду для городских клумб, очень переживали, когда рассада белых флокс не взошла… Ведь для нашей задумки нужны были цветы  белые, синие, красные. Всего мы вырастили около 2 тыс. корней рассады. 17 июня были разбиты 2 клумбы - одна в форме флага РФ, вторая с цифрами 55 .Спасибо за помощь  МКУ «Оздоровительный комплекс», организации

«Армада», совет отцов. Цветы посажены, дальнейший уход будут осуществлять районный совет ветеранов (прополка )и  актив районного отделения партии «Едина Россия»-поливка. Кроме того, в апреле-мае занимались подготовкой буклетов «Илимская история» к 75 Победы (в рамках выигранного гранта фонда «Сибирский характер») .Буклет получен ,в нем письма на фронт и с фронта илимчан , воспоминания тружеников тыла, список 140 илимчан, получивших юбилейную медаль, рассказы о героях войны. Буклеты будут переданы в советы ветеранов. администрации поселений, в районную библиотеку, музей.

Мы благодарны нашим активистам, всем желаем продуктивного, доброго  лета!

Председатель Районного совета ветеранов        Н.В. Новикова

Начало активности (время): 19.06.2020 14:50:00