ДЕСАНТ К НЕБУ АЛСИБА

21 мая 2020

ДЕСАНТ К НЕБУ АЛСИБА

Временное затишье общественной жизни стало поводом для отмены даже таких глобальных мероприятий, как майский парад Победы. Однако, в активе районного поисково-краеведческого движения есть свои точечные традиции местного масштаба, имеющие прямое отношение к событиям Великой Отечественной Войны. Одна из них - забота о придорожном памятнике военным летчикам Заломину Ивану Ивановичу и Максимову Ивану Архиповичу.

Традицию решено было не нарушать и 19 мая участники районной патриотической акции "Небо АЛСИБА-2020" – представители ДОСААФ, волонтерского молодежного движения, ДНД «Армада», администрации района и центральной библиотеки прибыли к месту событий.

Памятный знак был установлен в 2006 году по инициативе лидера нижнеилимских краеведов Анатолия Семилета (1955-2014гг) на 488 километре трассы "Вилюй" в 20 километрах от места в тайге, где 12 июня 1943 года закончился последний полет ленд-лизовского "Бостона". Так и не суждено ему было долететь до линии фронта. А десант волонтерских и краеведческих отрядов к 488 километру теперь не только отдает здесь дань памяти героям войны, но приводит в порядок территорию, которая сегодня стала уже своего рода самодеятельным мемориалом.

В этот раз участники десанта вырубили лишний кустарник, высадили две рябинки (для двух Иванов), закрепили баннер "75 лет Победы", выпрямили металлический флагшток, на который кто-то очень не по-детски посягнул, то ли зверь дикий, то ли столь же дикий хомо-сапиенс. Побывавший здесь накануне отряд школьников побелил камни, из которых на косогоре выложена надпись АЛСИБ.

На приведенной в порядок, украшенной территории была проведена торжественная часть церемонии - возложение гирлянды, мини-митинг, трехкратный залп из охотничьего ружья.

Подоспевший к торжественному моменту мэр района Максим Романов, выразил уважение к тем, кто предпочитает не произносить громкие слова о патриотизме, но утверждает свою жизненную позицию конкретными делами. Трогательности моменту придал председатель ДОСААФ Николай Липатов, зачитав текст телеграммы от внучки Ивана Максимова со словами признательности за сохранение памяти деда.

Еще одним обязательным пунктом подобных акций стало восхождение от памятника на вершину перевала, ставшего когда-то одним из роковых факторов крушения "Бостона". Там, с вершинных скал можно увидеть насколько, красив наш район в местах, еще не тронутых цивилизацией. Там же на скале обустроена небольшая "музейная" экспозиция из уцелевших частей оборудования разрушенного самолета. Там же пришлось дать бой местного значения армаде клещей.

А акция «Небо АЛСИБа-2020» продолжается. На лето запланированы работы по прокладке удобной и безопасной тропы для восхождения к вершине.

Марина ОСЕНКОВА

20200520_143508.jpg IMG_3232.JPG 20200520_121235.jpg IMG-20200519-WA0085.jpg IMG-20200519-WA0186.jpg IMG-20200520-WA0024.jpg

IMG-20200520-WA0028.jpg

Начало активности (время): 21.05.2020 15:02:00