О доходах и долгах

4 февраля 2020

О доходах и долгах

Администрация района ведёт работу, направленную на повышение доходов, сокращению недоимки по налогам и неналоговым платежам, подлежащим зачислению в консолидированный бюджет Нижнеилимского муниципального района.

В конце января состоялось заседание рабочей группы по обозначенной теме. Возглавляет группы Галина Козак – заместитель мэра по вопросам экономики и финансам, в неё входят руководители и специалисты администрации, районной Думы, статистики, Центра занятости, Фонда социального страхования.

Обсуждают тему повышения доходов и подключаются к работе: депутаты, представители прокуратуры, налоговой инспекции и другие. В повестке дня совещания значились следующие вопросы: анализ исполнения доходов консолидированного бюджета Нижнеилимского района за 2019 год;      анализ недоимки по налогам и сборам с территорий Нижнеилимского района за 2019 год;       вопрос по снижению задолженности по имущественным налогам и вопрос о неуплате земельного налога в местный бюджет юридическими лицами.

Совещание открыла заместитель мэра района Галина Козак, которая довела до присутствующих информацию о росте поступлений за 2019 год в консолидированный бюджет Нижнеилимского муниципального района по налоговым и неналоговым доходам на 111% или 75,2 млн. руб. по сравнению к предыдущему периоду.

По налоговым доходам рост поступлений в бюджет Нижнеилимского района составил 107 % или 30,3 млн. руб., по поселениям района рост поступлений составил 117% или 26,2 млн. руб. на 01.01.2020 г. по сравнению к предыдущему периоду. По неналоговым доходам зафиксирован также рост поступлений в бюджет Нижнеилимского района.

При рассмотрении вопроса о неуплате земельного налога в местный бюджет юридическими лицами, Галина Козак  отметила, что  по 9 налогоплательщикам - юридическим лицам не предоставлена отчетность по земельному налогу за 2018 год и не уплачен земельный налог.

В ходе обсуждения всех вопросов перед присутствующими была поставлена главная цель – усилить работу, особенно во взаимодействии всех структур (их числе и налоговая инспекция и служба судебных приставов), от которых сегодня зависит пополнение бюджетов всех уровней. Даны  рекомендации и главам поселений об усилении работы с налогоплательщиками на своих территориях.

По итогам совещания, были приняты 7 управленческих решений. которые, несомненно, направлены на решение главной задачи – увеличение доходов.

Ирина Ступина – пресс-секретарь администрации Нижнеилимского района

Начало активности (время): 04.02.2020 13:23:00