30.09.13. Учителя-англичане превратились в учеников

УЧИТЕЛЯ-АНГЛИЧАНЕ  ПРЕВРАТИЛИСЬ  В УЧЕНИКОВ

Один раз в пять лет проводятся курсы для учителей английского языка ведущими специалистами Иркутского института повышения квалификации работников образования под руководством О.Г. Полетаевой.
На сегодняшний день курсы являются жизненной необходимостью в связи с переходом на Федеральный государственный стандарт обучения нового поколения, с появлением новых программ и учебников. Это хорошо понимают как в Министерстве области, так и в ИИПКРО и ДО Нижнеилимского района.
Надо отметить, что проведение курсов и размещение учителей было чётко организовано представителем ДО С.А. Закирзяновой, грамотно и профессионально преподавателями ИИПКРО О.Г. Полетаевой, Н.М. Валюшкиной, Т.В. Вовненко. Место проведения слушаний любезно предоставила директор МОУ средняя школа №1 Т.В. Расимавичене, вкусно кормили и вежливо обслуживали под руководством И.В. Куличенко. В течение недели мы не только слушали новую информацию по ФГОС, рабочим программам, новым требованиям к современному уроку, но и работали с компьютером, составляя схемы, диаграммы и т.д.
Самым главным были не только знания, которые мы получали, но и творческий дух, доброжелательная атмосфера, комфортность и настрой на работу. Мы пытались решать сложные проблемы, думали, спорили, обсуждали ситуации, обменивались мнениями, даже играли, писали письма, сдавали зачёт,  - сами стали учениками. Обстановка была настолько непринуждённой, что сами учителя начали раскрываться по-новому: вечно серьёзная Л.В. Перфильева показала такой артистизм и чувство юмора, что повергла нас в восторг. Безупречное знание ПК показал учитель Коршуновской школы А.С. Дубинин. Он просто был незаменим во многих ситуациях. Открытием года стала Н.К. Лаврентьева из Новоилимска. К моменту начала курсов её стаж был всего 16 дней! Получив образование в ИГЛУ и Канаде, она вслед за мужем приехала в посёлок. Но как оказалась «Талантливый человек – талантлив во всём», она активно принимала участие в работе курсов, помогала с работой за ПК, даже выступала со своим сообщением.
Учителя, принимавшие участие в слушаниях – это клад нашего района: творческие, талантливые, с неуёмной энергией и огромным желанием работать и нести знания своим ученикам. Свой опыт они озвучили на заседаниях «Круглого стола». Их ученики завоёвывают призовые места на олимпиадах, НПК, международных конкурсах, успешно сдают ЕГЭ и поступают в ВУЗы. Это: Г.И. Цецарева из Радищева, Е.В. Литвинцева из Видима. Н. И. Сивакова из Железногорской школы №5, А.А. Кравченко и И.П. Бернацкая из Новой Игирмы, С.В. Юсупова и Е.М. Левичева из Железногорской школы №4, Г.В. Дудкова – д/с «Лесная сказка», О.Б. Панько из Коршуновского. Комфортная ситуация успешности подвигла и молодых учителей выступить со своими наработками: С.В. Запотоцкий из школы №3 и И.В. Кошман из школы №5 Железногорска, И.Н. Пархоменко и И.М. Бухтоярова из Рудногорска, Н.К. Лаврентьева из Новоилимска.
Поздравляем всех слушателей курсов, преподавателей ИИПКПО О.Г. Полетаеву, Н.М. Валюшкину, Т.В. Вовненко, всех представителей Учительства с ДНЁМ УЧИТЕЛЯ! Здоровья Вам, сил на все начинания и дела, удачи, чтобы всегда во всём сопутствовала, умных и послушных учеников, чтобы радовали вас всегда, потому что: «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!»

Слушатель курсов Н.И. Сивакова, учитель английского языка МОУ средняя школа №5 им. Н.А. Радищева
Ирина Ступина – пресс-секретарь администрации Нижнеилимского района

Начало активности (время):