Видеть и чувствовать мир по-своему

25 декабря 2019

Видеть и чувствовать мир по-своему

Видеть  и чувствовать мир по-своему

На улице минус 37 градусов ниже ноля, а трое руководителей района и города едут с подарками в 6А квартал на тёплую встречу к женщине, которую знают, пожалуй, все.

Галина Петровна Тимофеева 20 лет возглавляла районное общество инвалидов по зрению   Общероссийской общественной организации «Всероссийского Ордена Трудового Красного Знамени общества слепых».

Родилась будущая сибирячка на Дальнем Востоке, в семье следователя и педагога. Сначала решила идти по стопам отца и поступать на юридический факультет, но судьба распорядилась по-своему. Из-за перенесённой болезни, Галина начала терять зрение, поэтому выбор был сделан в пользу поступления в Благовещенский педагогический институт. Она 30 лет служила педагогом. На Илим приехала и руководила детским садом №41 в Селезнёво. Затем работала инспектором по трудным семьям в Железногорске, детском саду №38, осуществляла дежурство по городу в вечернее время в составе добровольной народной дружины, вела общественную работу и всегда откликалась на чужие беды и горести, помогала решать проблемы, много лет активно работала в составе районного женсовета и общественного Совета при мэре района. Она вышла замуж и вырастила сына.

С 2000 года возглавляет общество инвалидов по зрению. Занимается общественной работой по вопросам реабилитации незрячих илимчан. Благодаря её участию они  обеспечиваются техническими средствами реабилитации, что значительно облегчает  жизнь граждан с ограниченными возможностями. Нижнеилимское общество слепых 10 лет держало пальму первенства в Иркутской области – были лучшими. Члены общества  регулярно принимают участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях не только на территории Нижнеилимского района, но и в других регионах, занимая призовые места. С момента образования, они  сотрудничают с хором «Родные напевы»  имени Галины Адамовны Олер. С ней Галина Петровна долго дружила лично.

За организаторские способности, активную жизненную позицию, за участие в социальной жизни мало защищенных слоев населения, Галина Петровна отмечена Знаком  «За заслуги перед ВОС» III степени Центральным Правлением г. Москва Всероссийского общества слепых. За свою многолетнюю работу награждена Почетной грамотой Президента Центрального Правления Всероссийского Ордена Трудового Красного Знамени общества слепых А.Я. Неумывакина. А также  Почетными грамотами: Губернатора Иркутской области, мэра Нижнеилимского муниципального района и других организаций. Имеет множество благодарственных писем Пенсионного Фонда, Управления Министерства социального развития, опеки и попечительства по Нижнеилимскому району, ветеранов просвещения и другие. Она – ветеран труда, заслуженно пользуется уважением и авторитетом в Нижнеилимском районе.

- Я всегда любила свою работу, какая бы она не была, - говорит о себе Галина Петровна, - Люблю во всём порядок и дисциплину.

В этом году вдохновителю общества слепых  Нижнеилимского района исполнилось 75 лет. Это общественная должность, которая требует душевных сил и невероятного терпения, а главное – здоровья. А здоровье Галины Петровны пошатнулось – болят ноги, поэтому она приняла решение отказаться от дел и покинуть пост руководителя общества инвалидов по зрению.

Троих мужчин с цветами и подарками, которые позвонили в дверной звонок Галины Петровны, сразу узнала её помощница. Это мэр района Максим Романов, глава Железногорска-Илимского Алексей Козлов и Андрей Сапранков – начальник отдела городской администрации.

Они вручили Галине Петровне  Благодарственное письмо и Почётную грамоту, а также цветы и подарки, о которых она мечтала. Руководители  пожелали активистке крепкого сибирского здоровья, бодрости духа, отличного настроения, душевного равновесия, заботы и внимания родных и близких людей.

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации

Начало активности (время): 25.12.2019 15:48:00