Шаг навстречу

10 декабря 2019

Шаг навстречу

Фестиваль «Шаг навстречу»

Одним из приоритетных направлений в области социальной политики администрации Нижнеилимского муниципального района является поддержка людей старшего возраста, граждан с ограниченными возможностями. Основная цель Декады инвалидов – привлечь внимание общественности к проблемам людей преклонного возраста, оказать им дополнительную помощь, внимание и заботу.

6 декабря  в зале историко – художественного музея им. академика Янгеля администрацией Нижнеилимского района был организован и проведен     фестиваль  творчества для граждан с ограниченными возможностями здоровья и людей пожилого возраста «Шаг навстречу». Уютный зал  разместил  более 60 человек - участников  и гостей Фестиваля. Вела  Фестиваль  – Раиса Рафаэль - директор  Музея.

Конкурсной комиссии были представлены творческие работы   от 35-ти  граждан с ограниченными возможностями здоровья и людей пожилого возраста из 6 городских и сельских поселений.

Фестиваль проходил в теплой и праздничной атмосфере. Около трех часов длился концерт из ярких номеров талантливых участников. Номера были творческие и интересные. Жюри трудно было определить победителей. И всё же победители были определены.

Творческие работы  были представлены по 4-м номинациям:

1)    Номинация « Изобразительное творчество».

В данной номинации приняли участие 13  человек (27 творческих работ), из  5 городских и сельских поселений.

Конкурсная комиссия Фестиваля  оценила представленные работы  и определила победителей и призеров Фестиваля.

Ими стали:

1-е место – Екатерина Ворса, пос. Старая Игирма;

2-е место -  Наталья Петрачкова , пос. Новая Игирма;

3-е место  - Любовь Гаак, пос. Березняки.

2)    Номинация  «Театр мод»-    8 участников

1-е место коллектив пос. Семигорск-  Евгения Петрова

Татьяна Попова, Людмила Муртеева, Галина Прозорова

2-е место – семья: бабушка   Раиса Гусева +  внучка  Варя Гугнина, пос. Новая  Игирма;

3-е место  - Раиса Краева  и  Николай Воронов пос. Хребтовая.

3)    Номинация «Художественное слово» приняло участие 9 чел. из  5 поселений:

1-е место Раиса Гусева пос.Новая Игирма;

2 -е место Владимир Киселев, г.Железногорск-Илимский,

3-е место – Наталья Романович, Раиса Гусева, Валентина Кравченко, пос. Новая Игирма.

Вне конкурса выступил Муратов П.Д. (г. Железногорск-Илимский - вручен поощрительный приз).

4)    Номинация «Вокал» - приняло участие  6 участников из  5  поселений,  вне конкурса выступил вокальный коллектив «Семигорочка» пос. Семигорск, (вручен поощрительный приз):

1-е место – Александра Иващенко, пос. Хребтовая;

2-е место – Лариса Балакир,  Раиса Гусева, пос. Новая Игирма;

3-е место -  Октябрина Степченко, пос. Новая Игирма

Победители и призеры Фестиваля были награждены Дипломами и ценными подарками (за счет средств местного бюджета).

Участникам  Фестиваля  вручены благодарственные письма мэра района.

Главный специалист  отдела организационной работы и социальной политики администрации района                                      Е.В. Дубро

IMG_20191206_115943.jpg

IMG_20191206_132231.jpg