1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

4 декабря 2019

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом, целью которого является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии эпидемии.

В этом году Всемирный день борьбы со СПИДом посвящен теме: «Сообщества добиваются перемен».

ВИЧ остается одной из основных проблем общественного здравоохранения. Более 39 миллионов жизней унесла ВИЧ-инфекция в мире.

Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время лишь 79% людей с ВИЧ знают о своем статусе, остальные не подозревают об этом. Трое, из живущих с ВИЧ, получают антиретровирусную терапию и только у 53% достигнута неопределенная вирусная нагрузка. Всего в мире живет с ВИЧ- инфекцией 37 миллионов человек.

Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для расширения доступности лечения и обеспечения всем людям, живущим с ВИЧ, возможности вести здоровую и полноценную жизнь. К сожалению, многие сдают анализ на ВИЧ только тогда, когда у них уже проявляются симптомы.

В 2018 году у граждан России выявлено 101345 новых случаев инфицирования ВИЧ. На 1 января 2019 года общее количество зараженных ВИЧ в России составляло 1,3 млн. человек.

В Иркутской области проживает 30057 ВИЧ- инфицированных. В 2019 году выявлено 2500 новых случаев. Умерло за весь период 16086 ВИЧ-инфицированных, за 10 мес. 2019- 688. От ВИЧ-матерей за весь период эпидемии родилось 11924 ребенка (за 10 мес. 2019- 548).

На антиретровирусном лечении, по состоянию на 01.1 1.2019, находится 17998 ВИЧ- инфицированных.

В мире, где не существует профилактических прививок, где лекарства пока не позволяют полностью вывести вирус из организма человека, самое основное - это профилактика ВИЧ. Именно здоровый образ жизни, ответственное отношение к здоровью, знания о путях передачи ВИЧ помогут снизить риск инфицирования, исключить у человека опасный образ жизни в плане заражения ВИЧ.

Люди должны понимать, что ВИЧ-инфекция поражает сегодня не только уязвимые в плане заражения группы, но и социально-адаптированное население. Каждый должен знать, что остановить ВИЧ/СПИД позволит только здоровый образ жизни и ответственное поведение, как основа профилактики.

Единственный способ определить, инфицирован человек или нет, - это анализ крови на ВИЧ-инфекцию. Анализ крови (тест) на ВИЧ инфекцию можно сдать в любой поликлинике по месту жительства или в Иркутском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (г. Иркутск, ул.Спартаковская, 11, тел. 8(3952) 48-62-28).

Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИДа: 8-800-350-22-99.

Начало активности (время): 04.12.2019 16:10:00