16.09-13г. Места в детские сады района получили в сентябре 613 малышей

Очередь сокращается

С начала сентября 613 малышей получили места в детские сады района. Еще 80 дополнительных мест будут введены до 1 ноября 2013 года.

Очередь на устройство в детские сады по Нижнеилимскому району в настоящее время составляет 1206 человек, из них 988 – это малыши до 3-х лет, и 218 - дети возрастом с 3-х до 6-ти. Наиболее ощутимый дефицит мест ощущается в крупных населенных пунктах района – Железногорске (713 детей)  и Новой Игирме (332). Даже с учетом ежегодного прироста детского населения района, сегодня имеется тенденция по увеличению охвата илимчан услугами дошкольного образования. Так, по сведениям дошкольного отдела Департамента образования, на 1 сентября 2012 г. в очереди числилось 1679 детей возрастом от 0 до 6 лет, на 1 января 2013г. – 1578 детей, к 1 сентября очередность сокращена до 1206 человек.
        В соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в районе осуществляется долгосрочная целевая программа развития дошкольного образования на 2012-2017гг. Программой предусмотрен ряд мероприятий, в результате выполнения которых к 2016 году очередность должна быть сведена к нулю за счет создания дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях; реконструкции зданий и помещений, ранее переданных или действующих образовательных учреждений; строительства новых.
      Так, в 2012 году в детских садах Железногорска-Илимского и новой Игирмы дополнительно были открыты  3 группы (60 мест). В течение 2013 года велась интенсивная работа по вводу еще 80 дополнительных мест в детских садах Железногорска. На сегодняшний день отремонтированы группы в ДОУ «Росинка» (20 мест) и «Сосенка» (20 мест). Они будут открыты 7 октября по окончании комплектации новой мебелью, мягким инвентарем, игровым оборудованием и посудой. Еще 40 мест будут готовы к 1 ноября после завершения капитального ремонта в двух группах детского сада «Мишутка», бывшего ведомственного учреждения РЖД, переданного в муниципальную собственность.
       В 2014 году планируется проведение еще большего объема работ. В настоящее время готовятся проектно-сметные документации, проводится государственная экспертиза проектов и смет на строительство новых и  реконструкцию бывших помещений детских дошкольных учреждений, переданных в иное пользование.     Результатом этой работы должны стать еще 288 мест, введенные дополнительно.
Пресс-служба администрации района

пресс-секретарь администрации Нижнеилимского района