Музей взглянул на Мир новыми «глазами».

27 ноября 2019

Музей взглянул на Мир новыми «глазами».

Славится Сибирь великими самородками, выходцами из таежной глуши. Один из них, наш земляк, академик Михаил Кузьмич Янгель, чьим именем и был назван музей 15 октября 1977 года.

Краеведческий отдел музея им. академика М.К. Янгеля пережил многие десятилетия, сколько благодарных жителей города и района посетило его за эти годы, сколько детей и взрослых побывало здесь, изучая и познавая историю своего края.

Здание Краеведческого отдела музея им. академика М.К. Янгеля, находится во втором квартале города, небольшое, двухэтажное строение, долгие годы хранившее историю родной Земли давно требует ремонта и модернизации.

И первое, что бросалось в глаза - самое актуальное на сегодняшний момент -окна музея. Старые и ветхие деревянные рамы буквально рассыпались от времени, не давая возможности регулярно проветривать залы музея, что не благоприятно сказывалось на температурно-влажностном режиме залов музея в характерном резко континентальном климате района и области.

Мэром района была поставлена задача администрации Нижнеилимского района провести комплексный ремонт всего здания музея и войти в государственную программу. В конце октября 2019 года первым этапом началась замена всех тридцати семи окон в краеведческом отделе музея им. академика М.К. Янгеля на современные и легкие в эксплуатации стеклопакеты.

Работа предстояла большая и сложная, но результат того стоил: теперь все окна музея - обновлены технически и эстетически. А также произошли положительные изменения околомузейной визуальной среды. Другими словами, на здание стало приятно смотреть.

Музей взглянул на мир новыми «глазами». А мы искренне надеемся, что положено начало масштабному и многоплановому ремонту всего здания, который, несомненно, улучшит не только внешний вид музея, но устранит все внутренние и внешние изменения, произошедшие с ним за долгое время службы на благо города и района. Нам важно, чтобы гости, посещающие Краеведческий отдел музея, радовались и удивлялись не только богатствам экспозиций, но и современным, качественным ремонтом.

Зав. краеведческого отдела Дмитриева А.Л.

IMG_20191203_154031.jpg

музей .jpg