27 ноября 2019

«Гость из Японии»

МКУК «Историко-Художественный музей им. академика М.К. Янгеля»

«Гость из Японии»

Японский зал является одним из красивейших залов МКУК «Историко-Художественного музея им. академика М.К. Янгеля». Этот зал открылся в 1979 году, после подписания договора о заключении побратимских связей между городом Железногорск-Илимский и японским городом Саката. Вот уже 40 лет города обмениваются дружескими делегациями и делают все возможное для укрепления и развития взаимоотношений.

В августе 2019 года делегация из Железногорска побывала в Саката и привезла множество впечатлений, а также подарков для пополнения экспозиции Японского зала музея. После необходимых документальных оформлений новые экспонаты будут представлены вниманию широкой публики.

А вот в ноябре 2019 года в истории международной дружбы произошло просто небывалое до этого событие. Житель города Саката, студент университета Кейси Гото, приехал в наш город самостоятельно, для того, чтобы познакомиться с жителями, историей и культурой, достопримечательностями Железногорска, а также для написания своей дипломной работы, посвященной этим побратимским связям.

В течение двух недель, юноша встречался с горожанами, имевшими отношение к международным обменам Железногорска-Саката, проводил интервью, анкетирование, принимал активное участие в экскурсиях по Японскому залу. Огромное количество детей были счастливы познакомиться и пообщаться с ним.

Уезжая из Железногорска, господин Гото отметил, что здесь живут очень добрые и заботливые люди. Наши города-побратимы очень отличаются друг от друга, но для японцев дружба с Железногорском до сих пор интересна и важна. У себя на родине он обязательно приложит усилия для того, чтобы о нашем городе и нашей стране знало как можно больше людей.

Зав. Мемориальным отделом музея Брусова Л.В.

Всех жителей и гостей города мы ждем по адресу:

Мемориальный отдел музея, 8 квартал, дом 20

К.т. 3-27-38.