Октябрьское заседание Думы

7 ноября 2019

Октябрьское заседание Думы

31 октября 2019 года состоялось очередное заседание Думы.

Заседание проводила председатель районной Думы Светлана Перфильева, присутствовало 13 депутатов. В работе Думы приняли участие мэр Нижнеилимского района Максим Романов, специалисты администрации. Были приглашен директор Нижнеилимского филиала АО «Дорожная служба Иркутской области» Юрий Бабий и эксперт дорожного хозяйства Усть-Кутского филиала ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Владимир Гусев.

Началось заседание с поздравления с днем рождения депутата районной Думы Яны Черновой. Мэр района Максим Романов и депутаты районной Думы поздравили Яну Чернову и пожелали ей долгих лет жизни и успешных творческих проектов.

О работе администрации района в межсессионный период рассказал мэр Нижнеилимского района Максим Романов. Довел информацию присутствующим о проводимых ремонтах в школах, детских садах, об отопительном сезоне, о культурно досуговых мероприятиях, проводимых в районе. Особо позитивно депутаты приняли новость о приобретении тяжелого автогрейдера и трех автобусов. Один из автобусов был куплен для Видимской школы. Второй автобус на 19 мест администрация района приобрела за счет спонсорских средств от Благотворительного фонда ООО «Илим-Гарант». Третий автобус на 30 мест для детей приобретен за счет полученной премии по результатам работы администрации района за 2018г. Два автобуса в дальнейшем будут использоваться, в основном для выезда спортсменов и коллективов культуры на межрайонные и областные мероприятия.

Депутатами района был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Положение № 404 от 28.11.2013 г. о районном дорожном фонде, дополнив его еще одним источником поступления спонсорских средств.

Вопрос о внесении изменений в Решение Думы Нижнеилимского муниципального образования «О бюджете муниципального образования» на 2019 год и на плановый период 2020-2021годов озвучила начальник финансового управления Ольга Бойко. Проектом бюджета предложили увеличить доходную часть на 84,5 млн.рублей, в том числе 29,4 млн.рублей налоговые и неналоговые поступления (собственные доходы) и 56,1 млн.рублей безвозмездные поступления. Общий объем доходов бюджета района составил 2,084 млрд.рублей. Увеличение доходов удалось достичь благодаря слаженной работе с предпринимателями и вхождением в государственные программы.

В связи с принятием федерального закона о переходе на исчисление налогов на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости с 1 января 2020г., депутаты внесли изменения в Решение Думы от 27.11.2014г. № 506 «О налоге на имущество физических лиц на межселенной территории муниципального образования «Нижнеилимский район».

Депутатами было отменено Решение Думы от 30.05.2012г. №212 «Об утверждении Порядка признания нереальной к взысканию и списания задолженности по арендной плате и пени», согласован перечень жилых помещений подлежащих передаче в Семигорское поселение.

Затем депутаты согласовали передачу в безвозмездное пользование ВЛ-0,4 кВ протяженностью 550 метров в п.Речушка по ул.Железнодорожная для дальнейшего обслуживания специализированной организацией.

Также депутатами был рассмотрен вопрос о состоянии дорожной сети в Нижнеилимском районе. В районе проходит сеть автомобильных дорог федерального, областного, местного значения района и местного значения поселений. Всего протяженность дорог 1105 км. Из них федерального значения 169 км, областного 319,6 км, местного значения района 260,4 км. Дороги местного значения поселений занимают 356 км. За содержание дорог, находящихся в собственности администрации района несет ответственность Нижнеилимский филиал дорожной службы, ИП Алялькишев и ИП Панов, согласно заключенных договоров. На дорогах районного значения в течении летнего периода проводился большой объем работ к подъезду дачного поселка Селезневский.

Благодарность в адрес администрации выразила Яна Чернова - директор МФЦ, депутат районной Думы  за хорошую дорогу от Видима до Речушки. Купленный тяжелый автогрейдер помогает решить многие вопросы и проблемы на дорогах как областного, так и районного значения.

Заместитель мэра по социальной политике Татьяна Пирогова рассказала о ходе реализации плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства в Нижнеилимском районе.

Депутаты удовлетворили обращение и вывели из состава депутатской комиссии Виктора Березовского на основании личного заявления.

Депутат Андрей Ильин с 5.11.2019г. будет исполнять обязанности председателя районной Думы Светланы Перфильевой, на период ее отпуска. Все проголосовали единогласно.

Работа депутатов прошла конструктивно, все вопросы приняли единогласно.

Татьяна Лесняк – пресс-секретарь районной администрации

Начало активности (время): 07.11.2019 11:50:00