Митинг, посвященный 108-летию со дня рождения М.К.Янгеля

1 ноября 2019

Митинг, посвященный 108-летию со дня рождения М.К.Янгеля

25 октября 2019 года на центральной площади города состоялся митинг, посвященный 108-летию со дня рождения нашего земляка, главного конструктора ракетно-космических систем, академика Михаила Кузьмича. В мероприятии приняли участие сотрудники музея и представители администрации города и района.

Директор музея, Рафаэль Раиса Григорьевна, выступила с речью, призывая помнить знаменательную дату и тот вклад, который внес Михаил Кузьмич Янгель в оборону нашей страны.

Затем выступили следующие официальные лица: мэр Нижнеилимского муниципального района Максим Сергеевич Романов, заместитель мэра Нижнеилимского муниципального района по социальной политике Татьяна Константиновна Пирогова. Все они отметили огромный вклад Михаила Кузьмича Янгеля в создание ракетного щита нашей страны, благодаря которому мы ощущаем себя в полной безопасности, несмотря на любые события на международной арене.

Янгель М.К. – уроженец деревни Зырянова Нижнеилимского района, дважды Герой Социалистического труда, генеральный конструктор ракетно-космической техники, академик. Основоположник нового направления в ракетной технике, основанного на использовании высококипящих компонентов топлива и автономной системы управления, что существенно повысило боеготовность ракет стратегического назначения. Участвовал в разработке проектов ракет Р-5 и Р-7, руководил разработкой проектов ракет, организовал исследования в области аэродинамики, баллистики, материаловедения и других проблем ракетной отрасли.

Традиционно в память о Михаиле Янгеле в городе проводятся спортивные соревнования по боксу, где спортсмены из городов Иркутской области оспаривают звание чемпиона.

Методист Романова О.А.

Начало активности (время): 01.11.2019 16:33:00