Отправная точка в будущее

25 сентября 2019

Отправная точка в будущее

24 сентября в России открылось больше двух тысяч центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Не исключением стал и Нижнеилимский район.

В рамках национального проекта «Образование» в России реализуется проект «Точка роста». Основная его цель - развитие и реализация основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей, в особенности для учеников сельских школ.
     Центры являются структурными подразделениями общеобразовательных учреждений и выполняют функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифрового и шахматного образования, проектной деятельности, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности. Центр взаимодействует с различными образовательными организациями в форме сетевого взаимодействия, использует дистанционные формы реализации образовательных программ.
     Первый Центр «Точка роста»  открылся вместе со всей страной 24 сентября на базе Коршуновской средней образовательной школы. На торжественное событие приехали руководители района, города, Департамента образования.

Директор школы Надежда Маслобоева рассказала о проекте, как он начинался в Нижнеилимском районе, Коршуновской школе. Общая стоимость 1миллион 600 тысяч федеральных средств, а власти района выделили 600 тысяч из местного бюджета для ремонта и подготовки к укомплектованию современной техникой двух кабинетов школы. Предшествовало этому событию обучение учителей, педагоги побывали на различных курсах, где осваивали новые технологии.

Часть оборудования для кабинетов пришла 18 сентября, часть приедет позже. Стоит отметить, что помимо фирменного стиля, в кабинетах предполагается зонирование: определены места учителя, учеников, зоны работы с ручным инструментом, с 3D оборудованием, практических занятий.
     Открытие центров транслировалось в режиме он-лайн. Телемарафон начался с Амурской области. Сибирский федеральный округ представляла Иркутская область. Прямое включение прошло из Замзорской средней школы Нижнеудинского района. Мы увидели и услышали приветствие губернатора Иркутской области Сергея Левченко, который отметил, что в сельских школах 30-ти муниципалитетов Иркутской области благодаря нацпроекту "Образование" появилось новое современнейшее оборудование: 3D-принтеры, квадрокоптеры, компьютеры, наборы для занятия робототехникой и другое. Такие центры позволят внедрить новые методы обучения и повысить качество образования детей из самых отдаленных населенных пунктов.

После творческого выступления учеников коршуновской школы и официального открытия кабинетов, ребята и члены делегации, конечно, принялись рассматривать оборудование и устроили соревнования по быстрому собиранию экомобилей «Лего».

По словам Елены Толстиковой – заместителя начальника Департамента образования, до 2022 года в Нижнеилимском районе планируется открыть 14 «Точек роста». Следующие на очереди школы Железногорска №5 и Новой Игирмы.

Думается, что  обучение в таких центрах позволит выявить и развить способности школьников, расширит возможности для предоставления им качественного современного образования, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки, а также поможет при работе с одаренными детьми, ведь в таких центрах должно вырасти совершенно другое поколение.

Ирина Ступина – пресс-секретарь администрации района

DSC_0702.JPG DSC_0723.JPG DSC_0714.JPG DSC_0736.JPG DSC_0750.JPG DSC_0755.JPG DSC_0757.JPG DSC_0758.JPG

Начало активности (время): 25.09.2019 15:00:00