Кто понимает важность работы

11 сентября 2019

Кто понимает важность работы

Генеральный план - традиционный инструмент градостроительного регулирования. В соответствии с Уставом строительным, изданным в 1832 году, любое поселение могло возникнуть только в результате распланировки территории, а «города строились не иначе, как по планам, в установленном порядке утверждаемым».

Несмотря на то, что в градостроительной практике генеральные планы применяются с давних пор, юридические последствия принятия генерального плана, их влияние на правовой режим использования земельных участков, соотношение с иными документами территориального планирования, а также иной документацией имеют ряд существенных вопросов.

В связи с этим возникает необходимость коллегиально обсуждать вопросы внесения изменений в генеральные планы и правила землепользования и застройки. Именно так и назывался состоявшийся 11 сентября семинар, который был организован отделом архитектуры и градостроительства администрации Нижнеилимского района с участием  специалистов городских и сельских поселений, отвечающих за решение градостроительных вопросов, а также представителя финансового управления администрации района

Актуальность данной проблемы диктует действующий Градостроительный кодекс Российской Федерации. В целях оказания содействия муниципальным образованиям с 2018 года действует государственная программа Иркутской области «Развитие и управление имущественным комплексом и земельными ресурсами Иркутской области» на 2018 - 2022 годы, подпрограмма «Обеспечение комплексного пространственного и территориального развития Иркутской области» на 2018-2022 годы, согласно которой осуществляется субсидирование городских и сельских поселений на актуализацию документов территориального планирования и градостроительного зонирования.

На семинаре была отмечена необходимость уже сегодня предусмотреть в бюджетах поселений района средства на софинансирование проектных работ по внесению изменений в генеральные планы и правила землепользования и застройки. Также рассмотрено состояние дел в поселениях района по подготовке пакетов документов для участия в отборе муниципальных образований на предоставление в 2020 году субсидий поселениям Нижнеилимского района на разработку 9-ти проектов внесения изменений в генеральные планы и 17-ти проектов внесения изменений в правила землепользования и застройки.  Задача стоит амбициозная, так как ориентировочная потребность в средствах областного бюджета на 2020 год составляет 27 миллионов рублей.

В ходе семинара была детально рассмотрена тема разработки муниципальных программ, в рамках реализации которых планируется эта работа. Затронули тонкости формирования начальной максимальной цены проектных работ для проведения торгов по выбору подрядчиков в форме открытого конкурса, так как  практика показывает, что при проведении аукционов, где критерием отбора подрядчиков является только цена контракта, велик риск заключения контрактов с недобросовестными исполнителями.

На сегодняшний день есть вопросы по обозначенным темам ко всем поселениям района. В числе лучших: Железногорск-Илимский, Рудногорск и Хребтовая. Беспокойство вызывают Заморское и Дальнинское муниципальные образования.

Специалисты поработали в режиме «Вопрос-ответ», обменялись опытом, углубились в трудности бюджетных процессов, поделились проблемами, поставили цели.

Итогом работы станет не только исполнение полномочий органа местного самоуправления, но и достижения главной цели – актуализации всех документов для решения задач строительства, выделения земель, повышения инвестиционной привлекательности, в конечном счёте – улучшения инфраструктуры и формированию комфортной среды для благополучной жизни каждого жителя Нижнеилимского района.

Следующую встречу запланировали на 13 ноября. Закончился семинар обсуждением рабочих вопросов в индивидуальном порядке.

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации

Начало активности (время): 11.09.2019 17:04:00