Одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни

4 сентября 2019

Одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Это день траура по всем жертвам терактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. В преддверии этого события и началом нового учебного года было проведено плановое учение по пресечению террористического акта совместно с администрацией района и силовыми структурами.

28 августа проведено оперативному дежурному Единой диспетчерской службы поступил сигнал из Железногорской школы № 2 о том, что обнаружен предмет, напоминающий взрывное устройство.

В считанные минуты силами ОМВД персонал школы был эвакуирован, исключено присутствие посторонних, выставлено оцепление по периметру территории, приняты меры дополнительной безопасности.  В это же время к зданию подъехали экипажи скорой медицинской помощи и МЧС. Параллельно были предусмотрены дополнительные мероприятия по защите других социально значимых объектов жизнеобеспечения.

Оперативным дежурным ОМВД произведен сбор членов оперативной группы, задействованы силы и средства по подготовке и развертыванию пунктов временного размещения населения в случае необходимой эвакуации граждан, проживающих вблизи опасного объекта.

В составе оперативной группы на место прибыл внештатный сотрудник-взрывотехник, который при осмотре здания обнаружил взрывное устройство и принял меры к его обезвреживанию.

В мероприятии были задействованы сотрудники ФСБ, ОМВД, Росгвардии, МЧС и заинтересованных органов исполнительной власти. На практике были отработаны вопросы взаимодействия силовых структур и специальных служб, осуществлена проверка защищенности объектов исполнительной власти в случае возникновения угроз террористического характера. В ходе учений поставленная задача по предотвращению теракта была выполнена.

Оперативная группа Нижнеилимского района призывает граждан проявлять бдительность, своевременно сообщать в правоохранительные органы  по телефонам 02 или 112 обо всех признаках подготовки террористических актов, и всегда помнить, что борьба с терроризмом – наше общее дело.

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации

DSC_0736.JPG DSC_0742.JPG  DSC_0745.JPG  DSC_0787.JPGDSC_0767.JPG DSC_0788.JPG