О комплексной работе в сфере семьи, материнства и детства в сельских поселениях района

20 августа 2019

О КОМПЛЕКСНОЙ РАБОТЕ В СФЕРЕ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА

В зале заседаний администрации района  в рамках   межведомственного взаимодействия под председательством заместителя мэра района Пироговой Т.К. прошло заседание Координационного совета при администрации  Нижнеилимского муниципального района по реализации Плана  основных мероприятий  до 2020 года, проводимых в рамках  Десятилетия детства                    в Нижнеилимском районе   «О  комплексной работе в сфере семьи, материнства и детства в сельских поселениях района».

На заседании Координационного совета  была представлена информация заместителя мэра района по социальной политике Пироговой Т.К.                             о демографической ситуации в районе, о деятельности администрации района в разработке  районных программ, планов, мероприятий,  содержание которых направлено на сохранение и поддержку детей, находящихся в  социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, профилактику социального сиротства, семейного неблагополучия.

Инспектор комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района  Артюшенко М.А.  проинформировала  о проведенной работе по профилактике  правонарушений несовершеннолетними.

Были заслушаны отчеты о  комплексной работе в сфере семьи, материнства и детства  на территории  МО «Березняковское СП», МО «Коршуновское СП»,  МО «Соцгородское СП».

Члены Координационного совета отметили положительный опыт  и роль главы МО «Березняковское СП» Ефимовой А.П. по созданию комплексного, межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики                     в сфере  семьи, материнства и детства.

В процессе обсуждения  рассматриваемых вопросов вновь сделан акцент                         на необходимость в проведении работы  субъектами системы профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних по следующим приоритетным направлениям:

- внедрение системной работы с семьями, находящимися  в социально опасном положении, либо попавшими в трудную жизненную ситуацию, на основе непрерывного сопровождения каждого нуждающегося  в помощи, оказание комплексной поддержки семье и ребенку;

- выявление и сопровождение семей, находящихся на грани попадания в трудную жизненную ситуацию;

- раннее выявление семейного неблагополучия.

По итогам   заседания Координационного совета даны рекомендации:

1.       В целях эффективного межведомственного взаимодействия по работе в сфере семьи, материнства и детства, по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактики  раннего семейного неблагополучия, социального сиротства:

1.1.              продолжить проведение  на территориях сельских поселений межведомственных  мероприятий, направленных на профилактику социального  сиротства, семейного  неблагополучия.

1.2.               Рекомендовать главам сельских поселений:

-  создать при администрациях поселений  Совет содействия семье и школе  (кроме МО «Березняковское СП»).

- организовать  и обеспечить проведение  в поселениях Мониторинга межведомственного взаимодействия в сфере семьи, материнство и детства.

- при  формировании социального паспорта поселения, проведении Мониторинга межведомственного взаимодействия в сфере семьи, материнства и детства устанавливать причины неблагополучия семей, выявлять проблемы семьи  и определять пути их решения;

- активизировать работу с социально ориентированными некоммерческими организациями (далее – СОНКО), общественными комиссиями по делам несовершеннолетних (далее - ОКДН), общественными организациями с  целью совместного планирования и проведения мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  на территории поселений;

- внедрять новые формы и методы работы, направленные на популяризацию семейных ценностей, ответственного родительства, информирование граждан, родительской общественности о необходимости соблюдения мер по обеспечению безопасности детей, профилактике жестокого обращения с детьми;

- принять дополнительные меры по созданию условий для поддержки в развитии деятельности Совета женщин, Совета отцов, Клубов молодых семей, молодежных парламентов и  других клубных объединений по работе с семьями и детьми;

- активизировать развитие в сельских поселениях различных форм наставничества, в том числе в отношении неблагополучных семей, несовершеннолетних «группы риска» (состоящих  на различных видах профилактического учета).

Главный специалист  отдела организационной работы

и социальной политики администрации района                                      Е.В.Дубро

DSC_0162.JPG DSC_0164.JPG

Начало активности (время): 20.08.2019 11:49:00