Как будем зимовать?

19 августа 2019

Как будем зимовать?

Зима не за горами, и как она пройдет, зависит не только от сопутствующих факторов, но и от сегодняшней работы всех заинтересованных лиц.

14 августа в Рудногорске состоялось заседание штаба по подготовке Нижнеилимского района к осенне-зимнему периоду. Вёл штаб – председатель, мэр района Максим Романов, присутствовали главы поселений, представители и руководители  районной администрации и Думы, другие заинтересованные лица – всего 28 человек.

В ходе заседания штаба обсуждались вопросы готовности объектов ЖКХ, Жилищного фонда, получение актов и паспортов готовности потребителей, ресурсоснабжающих предприятий; создание нормативного запаса топлива, задолженность за энергоресурсы, устранение замечаний по предписанию Ростехнадзора в 2018 году и другие проблемы.

Мэр района обзорно рассказал ситуацию подготовки к отопительному периоду на территории района. Отметил необходимость ускорения темпов, в особенности в образовательных учреждениях. Он также акцентировал внимание на растущей задолженности населения по коммунальным услугам - 249,7 миллионов рублей.   Проблемным остается вопрос задолженности предприятий, эксплуатирующих электрокотельные,  перед ОАО «Иркутскэнерго». Наряду с этими печальными примерами, положительным моментом остаётся отсутствие задолженности и своевременность оплаты учреждениями бюджетной сферы за коммунальные услуги, то есть бюджет района справляется и не допускает негатива в свой адрес.

Акцентировала внимание присутствующих Лариса Савицкая – начальник отдела ЖКХ, транспорта и связи на своевременной подготовке объектов и получении паспортов готовности муниципальными образованиями Нижнеилимского района. Она также назвала городские и сельские поселения, главам которых сегодня необходимо уделить больше внимания проблемным вопросам. В частности, руководители территорий Новой Игирмы, Янгеля, Рудногорска и Радищева.

Лариса Савицкая также подняла тему внедрения профессиональных стандартов на предприятиях ЖКХ с 2020 года и необходимости принятия мер руководителями по обучению персонала и приведению штатных расписаний в соответствие с требованиями. Также прозвучало предложение принять участие представителям от Нижнеилимского района в  первом областном конкурсе «Лучший по профессии».

На штабе рассматривались вопросы реализации проекта строительства тепловой сети в Новой Игирме; участие муниципалитетов в областной подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области» на 2019-2023 годы и другие.

Со своими проблемами и предложениями выступили главы, представители коммунальной сферы. По итогам совещания определены первоначальные задачи, принят ряд управленческих решений.

Ирина Ступина – пресс-секретарь администрации района

IMG_8778.JPG IMG_8783.JPG