6.08 -13г. Команды спортсменов из Иркутска, Усть-Илимска и Усть-Кута участвовали в районных соревнованиях, посвященных Дню железнодорожника

Вызов всем, кто обошел стадион стороной

К ряду торжественных мероприятий, проведенных в честь профессионального праздника работников железной дороги, в этом году добавилось еще одно, которое имеет все шансы стать традиционным.

Спортивные соревнования, посвященные Дню железнодорожника, проведенные по инициативе районной администрации в минувшую субботу на стадионе «Горняк», с полным правом  можно назвать праздником физкультуры и спорта. Об этом свидетельствовало разнообразие видов спортивных дисциплин, по которым предстояло состязаться; число спортсменов, откликнувшихся на приглашение нижнеилимцев и прибывших из Иркутска, Усть-Илимска, Усть-Кута; количество и статус гостей, пришедших приветствовать сторонников здорового образа жизни.
       Торжественным парадом вдоль трибун стадиона прошли команды гостей и спортсменов района – РЖД, Коршуновского ГОКа, сборной города Железногорска-Илимского.  Честь поднять флаг соревнований предоставили В.И.Коршунову - отличнику физкультуры и спорта Российской федерации, старейшему педагогу и заслуженному тренеру Нижнеилимского района, который почетной миссией не ограничился, после до последнего свистка отработав арбитром на волейбольной площадке.
       Мэр района Н.И.Тюхтяев, поздравляя железнодорожников и спортсменов, заметил, что инициативы, подобные этим соревнованиям служат установлению более тесных, не только производственных, социальных, но и просто дружественных контактов между предприятиями, определяющими жизнедеятельность района. Благодарственными письмами мэр отметил ветеранов нижнеилимского спорта, тех, кто прославил его спортивными достижениями и способствовал его развитию: Л.В. Егорову, В.И. Коршунова, С.В. Кушарина, Т.И. Морнову, В.Л. Федорова. Слова признательности прозвучали в адрес М.В.Седых – генерального директора «Иркутской нефтяной компании», во многом благодаря чьей спонсорской помощи состоялся спортивный праздник, а команда волейболистов компании получила возможность принять в нем участие.
       Успехов и побед пожелали  физкультурникам глава г.Железногорск-Илимский Ю.И. Шестера, директор ОАО «Коршуновский ГОК» Б.Н. Седельников, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Б.Г. Алексеев, который отметил, что Правительством региона взято направление на укрепление имеющихся в территориях спортивных сооружений и строительство новых.
        После короткой торжественной части, почти до вечера на всем пространстве стадиона продолжались схватки на волейбольных площадках, футбольном поле, в секторах для силовых видов спорта, прыжков в длину, городошном. В финале, когда, казалось, сил не было уже ни на что, эмоциональным допингом для всех стало последнее испытание – перетягивание каната.
      Из почти 200 участников соревнований определилось немало героев дня, все они получили заслуженные награды. Назовем лишь абсолютных победителей. В мужском волейболе лидировала команда гостей - «Иркутской нефтяной компании». Сборная города Железногорска одержала победу в женском волейболе и в турнире по мини-футболу. Ни кто не подтянулся на перекладине более Антона Казуркина. Лучший результат по городошному спорту показал Александр Арбатский.  Победители гиревики, каждый в своем весе – Леонид Радынский, Владимир Бородин, Артем Смольников. Чемпионами  армрестлинга стали Дмитрий Федюк и Александр Ющкевич.
      Вопрос участникам - не напрасно ли потрачена суббота? Артем Смольников, пряча кровавые мозоли, натертые гирями, которые он выжал 150 раз, сказал так: «Пусть эти соревнования будут вызовом всем тем, кто обошел сегодня стадион стороной. Можно жаловаться на плохие залы, недостаток денег, а можно сделать усилие над собой и придти в секцию»
        Меду тем, спортивное лето продолжается. В середине августа предстоит районный турнир по пляжному волейболу, а в начале сентября школьная летняя Илимпиада.

Марина ОСЕНКОВА

Начало активности (время):