5.08-13г. На прошлой неделе в Нижнеилимском районе с рабочим визитом находились начальник УФСБ и начальник ГУ ОМВД России по Иркутской области

Рабочая встреча: о преступлениях, коррупции и кадрах

На прошлой неделе в Нижнеилимском районе с рабочим визитом находились начальник УФСБ России по Иркутской области полковник М.А. Козубов и начальник ГУ МВД России по Иркутской области генерал-майор полиции А.Е. Калищук.

Ознакомившись с состоянием дел в силовых структурах района, они провели рабочее совещание с начальником ОМВД России по Нижнеилимскому району В.Н.Палехой и руководителями подразделений ОМВД, где были обозначены положительные стороны работы местной полиции, а также требующие дополнительного внимания, обсуждены вопросы организации эффективной борьбы с преступностью и предупреждения правонарушений на территории района, сформулированы задачи на перспективу, дана оценка деятельности коллег.
       Также в ходе визита состоялась встреча с мэром района Н.И.Тюхтяевым, где был рассмотрен ряд вопросов, касающихся состояния преступности и предупредительных мерах ее профилактики на территории района.
       Н.И.Тюхтяев рассказал гостям о ходе подготовки к отопительному сезону, в связи с этим, о текущем состоянии безопасности в целом на территории района, и в частности на объектах здравоохранения и в общеобразовательных учреждениях, о мерах по обеспечению исполнения законов «О противодействии терроризму», а также  «О противодействии коррупции».
       В части разговора о состояние дел в борьбе с экономическими правонарушениями, было отмечено, что число таковых, выявленных на сегодня, не соответствует реальному уровню коррупционной преступности, в связи с этим необходима активизация оперативной работы по выявлению коррупционных преступлений и лиц, деятельность которых связана со злоупотреблениями служебным положением. Прежде всего, речь идет о сфере распределения денежных средств, направляемых на исполнение мероприятий в рамках областных и федеральных программ, совершения операций с имуществом, находящимся в муниципальной собственности.
       Еще одна затронутая в разговоре проблема – вопрос кадров. Как оказалось, реформирование органов внутренних дел и повышение зарплаты полицейским не закрыло кадровую проблему. Ветеранов, у кого можно учиться профессиональному мастерству и перенимать опыт, мало. Участковых - недокомплект. Высокие требования и жесткий спрос не способствуют активному притоку молодых людей в органы. Работа над укреплением профессионального ядра остается актуальной.
       Как серьезное упущение, генерал-майор полиции А.Е.Калищук отметил слабое внедрение на территории г. Железногорска-Илимского, в том числе на предприятиях частного бизнеса, оборудования для видеонаблюдения, напомнив, что вопрос необходимости его установки в местах  повышенной аварийности и криминогенности обсуждался на заседании Правительства региона.

Марина ОСЕНКОВА
пресс-секретарь администрации Нижнеилимского района