Нижнеилимский флаг был поднят на Чемпионате России по биатлону

14 августа 2019

Нижнеилимский флаг был поднят на Чемпионате России по биатлону

На днях Игорь Коновалов вернулся с чемпионатов России по летнему биатлону, которые проходили в конце июля и в начале августа в Барнауле и Ульяновске. По итогам соревнований – три серебряные медали в копилке нашего земляка.

Игорь Коновалов – кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, серьёзно увлёкся биатлоном. Он спортсмен опытный: был в Австрии, Финляндии, Швейцарии и, конечно, участник российских соревнований. Игорь Анатольевич работал в спорткомитете администрации района, в 80-90 годах - тренером в детско-юношеской спортивной школе.

Отметим, что биатлон (состязание, борьба, сочетающий гонки и стрельбу из винтовки) не  такой лёгкий вид спорта. C 1993 года официальные международные соревнования по биатлону, включая Кубок мира и чемпионаты мира, проходят под эгидой Международного союза биатлонистов. На сегодняшний день существует много разновидностей биатлона, сочетающие: лыжную гонку и стрельбу из спортивного лука, гонку на снегоступах и стрельбу из винтовки (биатлон на снегоступах), гонку на охотничьих лыжах и стрельбу из охотничьей винтовки (охотничий биатлон). Среди не зимних видов биатлона выделяют летний биатлон — он сочетает бег и стрельбу (кросс-биатлон), гонку на лыжероллерах и стрельбу (лыжероллерный биатлон), и гонку на маунтин-байках (горных велосипедах) и стрельбу (биатлон на маунтин-байках).

На проходивших соревнованиях в Барнауле, соревнования проходили на лыжероллерах «MARWE» с пробегом дистанции 3,6 километров со стрельбой на 2 огневых рубежах с переноской оружия. Игорь Анатольевич был участником четвёртой возрастной группы (60 лет и старше) и в спринтерской гонке занял второе место летнего чемпионата России по биатлону среди ветеранов.

В Ульяновске Игорь Коновалов завоевал уже две медали: в индивидуальной и спринтерской гонках. На соревнованиях наш спортсмен поднял флаг Нижнеилимского района. (на фото)

Выезд нижнеилимского  биатлониста стал возможен благодаря личному участию мэра района Максиму Романову и поддержке специалистов отдела культуры, спорта и делам молодёжи администрации района.

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации

20180805_111215.jpg 20190728_115609.jpg IMG-20190809-WA0001.jpg DSC_0292.JPG