Кто любит свою Родину?

16 июля 2019

Кто любит свою Родину?

В Нижнеилимском районе каждый год – тематический. Уже прошли года под эгидой Культуры, Спорта, 2019 год мэром района Максимом Романовым объявлен  Годом благоустройства, ведь скоро мы будем отмечать 95-летие Нижнеилимского района.

Напомним, что в рамках этого  Года городским и сельским поселениям Приилимья предложено поучаствовать в конкурсах: «Эффективное благоустройство», «Лучшее муниципальное образование - 2019» и «Лучшая благоустроенная усадьба – 2019».  По предложению мэра главным критерием оценки станет мнение жителей. До конца мая на всех территориях района был объявлен «Месячник чистоты».

Что сделали остальные городские и сельские поселения? В Игирме и Березняках жители активно включились в борьбу за чистоту и порядок и 2 месяца принимали участие в «Марафоне чистоты», запущенном главой Анной Ефимовой.

Работники Администрации поселения, молодежный парламент Березняковского СП, работники культуры, организации, жители поселков и их дети провели уборку территорий, отремонтировали игровые зоны на детских площадках, облагородили клумбы и произвели благоустройство памятника. Убрали мусор на протяжении 8 километров дороги и прилегающей к свалке территории. Привели в порядок территорию кладбища. И прошли с лопатами, граблями по береговой зоне реки Илим.

В Шестаковском городском поселении при участии жителей проведена санитарная уборка территорий, несанкционированных свалок, осуществлён вывоз мусора, установлены детские игровые площадки, заменено деревянное покрытие тротуара.

Год Благоустройства в Семигорске начался с общепоселкового субботника, приведён в порядок мемориал погибшим во время Великой Отечественной войны. В числе прочих мероприятий - установка оснований и покрытий из песчано-гравийных или щебёночно-песчаных смесей, замена деревянной трубы по улице Кубанской и другие дорожные работы.

Масштабные мероприятия проведены в Новой Игирме. Здесь демонтировано здание бывшего ДК «Русь», установлены детские площадки, спортивные комплексы, скамьи, урны, разбито 9 цветников, клумбы. Также проведены масштабные акции по озеленению городского поселения, монтаж и демонтаж деревянных бордюров на центральной площади Городского дома культуры «Прометей», обозначены названия остановочных пунктов.

В 2018 году администрацией Нижнеилимского района  осуществлены подготовительные мероприятия при финансировании из бюджета района и спонсорских средств: ямочный ремонт центральной площади у администрации, установка пандуса в Центре общественных организаций, закуплен светодиодный экран, который украсит здание администрации и будет демонстрировать социальную рекламу, станет помощником в проведении массовых мероприятий.

Мы не забываем свою историю. Мэр района Максим Сергеевич  выступил с идеей об установке фонтана и строительстве копии Спасской проезжей башни Илимского острога в натуральную величину в центре Железногорска-Илимского. В наступившем году исполнится 370 лет со дня основания Илимского воеводства.

Выделены денежные средства объектам образования и культуры также на облагораживание своих территорий. В этом году наконец-то исчезнет полуразрушенный 17 дом третьего квартала города. Для очистки дорог в зимний период и весенне-осеннюю распутицу будет приобретён тяжёлый грейдер.

Сотрудники администрации Нижнеилимского района в начале июня участвовали в уборке территории и помогли общественникам из Центра некоммерческих организаций 6 квартала. Были вывезены сломанные деревья и забор, очищена территория.

Эстафета продолжается. Следим за развитием событий. Кто любит свою Родину?

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации

ФОТО НОВАЯ ИГИРМА:

IMG_1410 (1).JPG IMG_3003.JPG IMG_3051.JPG

Уборка на территории Центра общественных организаций

ДО УБОРКИ: DSC_0013.JPG DSC_0014.JPG DSC_0015.JPG DSC_0232.JPG DSC_0238.JPG

ПОСЛЕ УБОРКИ: DSC_0001.JPG DSC_0003.JPG DSC_0006.JPG