18.07-13г. На территории Нижнеилимского района завершилась вторая - последняя смена лета-2013 в детских лагерях дневного пребывания

ПЯТАЯ ЧЕТВЕРТЬ - "НА ХОРОШО"

17 июля смолкли детские голоса на последней в этом летнем сезоне детской площадке в поселке Коршуновский. Но об окончании программы летней занятости и оздоровления детей Нижнеилимского района говорить еще рано.

К середине лета в лагерях дневного пребывания, организованных при 22 школах Железногорска и поселков района отдохнули 1200 детей.  Вполне приемлемая стоимость путевки, которая обошлась родителям в 430 рублей за 18 дней смены, обеспечила каждому ребенку присмотр воспитателей, пятиразовое полноценное питание, спектр занятий и развлечений. При этом плата за детей из многодетных семей, одиноких родителей и трудной жизненной ситуации составила вполовину меньше. В целом из 6 571 404,00 рублей, запланированных на организацию летней оздоровительной кампании детей и подростков,  4 141 402,00 рубля составляют средства местного бюджета. Еще 1255 детей до конца лета укрепят здоровье за счет средств Министерства социального развития, опеки и попечительства в санаториях и оздоровительных лагерях, в том числе в санатории-профилактории «Дружба».
         Несмотря на то, что деятельность детских лагерей отдыха сегодня строго регламентирована и сопровождается длинным перечнем нормативно-правовых документов, серьезных нарушений в деятельности площадок района зоркое око контролирующих органов не обнаружило. Во избежание вспышек инфекций в лагерях велся жесткий контроль за использованием продуктов питания, воду дети пили только бутилированную и из одноразовых стаканчиков.
         Каждый день на площадках расписан по минутам, ничем не занята детвора только в сон-час, когда по утверждению воспитателей, спят все без уговоров  и без исключения. В игровых комнатах - стопки настольных игр и видеокассет, книжки и карандаши. Но все это востребовано лишь в непогоду, большую часть времени подвижное и шумное население площадок проводит на улице с  мячами, скакалками и хула-хупами; посещает экскурсии и познавательно-развлекательные мероприятия, подготовленные учреждениями культуры, плещется в малой чаше бассейна «Дельфин».
           В медкабинете, оборудованном по всем требованиям, как правило,  тихо и пустынно. Лишь медик всегда на месте и во всеоружии, готовый к любым детским неожиданностям. В тетради, где регистрируются обращения за помощью - едва с десяток записей. Самые популярные из болячек – это ссадины и ушибы локтей и коленей, мозоли. Из медикаментов, самые расходуемые – зеленка и пластырь. Оживленно в медпункте только в дни взвешивания - дети любят узнавать свой вес. А медику забота – здоровая прибавка в весе приветствуется. Для этого разработано меню, где «по науке» тщательно сбалансированы калории, витамины, микроэлементы, а уж повара старались, чтобы этот  баланс был по-домашнему аппетитным и вкусным. У них это получалось, судя по тому, с какой скоростью в обед  уплетались сочные котлеты и воздушные булочки.
          На площадках отдохнули  в основном дети возраста 7-11 лет. Старшеклассники  были активно заняты полезным трудом на территориях своих поселений, в зданиях школ и пришкольных дворах.  Благодаря ученическим трудовым бригадам, а это более чем 2990 учащихся, за пятую четверть уже выполнен существенный объем работы в соответствии с заранее разработанными проектами. На их реализацию, в соответствии с муниципальной целевой программой «Об организации временной занятости несовершеннолетних граждан в Нижнеилимском районе на 2011-13гг», было закуплено стройматериалов на 700 955,00 рублей, а за первую половину лета благоустроены территории школ, возведены и окрашены заборы, скамейки, облагорожены клумбы… За летнюю трудовую четверть школьники получат около трех тысяч рублей, не бог весть какие деньги, зато честно заработанные. Из местного бюджета на оплату труда несовершеннолетних планируется затратить 1 159 500,00 рублей.  И если отдых на детских площадках уже подошел к концу, то трудовые бригады в поселковых  школах будут заняты на сельхозработах вплоть до конца лета. Тогда же, в конце августа, будут подведены окончательные итоги кампании, с учетом ошибок, предложений и соответствующих выводов.

Марина ОСЕНКОВА,
пресс-секретарь  администрации Нижнеилимского района