03.07.2013г. Нижнеилимский район посетил Первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Слободчиков Н.В.

О дорогах, зарплатах, ресурсах и наркомании

Обо всем этом состоялся разговор с первым заместителем Председателя Правительства Иркутской области Н.В. Слободчиковым во время его кратковременного рабочего визита в Нижнеилимский район на прошлой неделе.

В сжатое время было проведено несколько продуктивных встреч с мэром района, руководителями лесохозяйственных предприятий и организаций, правоохранительных органов,  дорожно-транспортной инфраструктуры района, где определены текущее состояние дел в указанных отраслях, наличие и эффективность действующих инвестиционных программ, обозначены проблемные точки, оговорено дальнейшее взаимодействие с Правительством области по развитию района.
        В первую очередь обсуждалось состояние районных дорог. Это 1044 км и более половины из них являются муниципальными, составляя предмет наибольшей озабоченности местных властей, так как сверхдефицитный бюджет не позволяет приблизить их к нормативному состоянию так быстро, как хотелось бы. Как пояснил мэр района Н.И.Тюхтяев, частично эта трудная задача решается за счет реализации долгосрочной целевой программы «Развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения Нижнеилимского района на 2012-2015 годы». В 2012 году Нижнеилимским филиалом ОАО «Дорожная служба Иркутской области» проведено работ по ремонту и содержанию дорог района (областных и федеральных) на сумму 170.654,04 тыс. рублей.  В 2013 году планируемая филиалом сумма затрат составляет 103.187,27 тыс. рублей. На дороге Хребтовая-Новая Игирма к началу июля освоены 4 млн. рублей из 17 планируемых на этом участке. Кроме того, Усть-Илимским филиалом «ДСИО» на дороге Рудногорск-Новоилимск проведены работы на сумму 10 млн. рублей  из планируемых к освоению 127 млн. Всего за первое полугодие на улучшение дорожной системы района использовано 26 млн рублей.
       Мэр района обратился с предложением о дополнительном выделении городу Железногорску-Илимскому 10 млн рублей для ремонта и асфальтирования центральной улицы районного центра, так как выделенные на 2013 год средства уже освоены.
       Серьезное внимание было уделено вопросам повышения эффективности работы по использованию лесных ресурсов и обеспечению их сохранности со стороны, как предприятий лесного хозяйства и правоохранительных органов, так и общественности. В результате были рассмотрены варианты приобретения дополнительных технических средств для районного агентства лесного хозяйства.
        Затронута злободневная тема профилактики наркомании и борьбы с распространением наркотических средств на территории района. По итогам рассмотрения ситуации принято решение обратиться в Правительство Иркутской области с просьбой об открытии дополнительно в отдаленных от областного центра территориях пунктов для лабораторных исследований анализов на предмет употребления наркотических веществ,  или о приобретении оборудования для  экспресс-тестирования на базе  районной больницы, усиления службы наркоконтроля Усть-Кутского отдела, численного которого, учитывая остроту проблемы, недостаточна.
         Уделено внимание другим не менее важные вопросы: о повышении заработной платы работников культуры и образования, о состоянии бюджета района и мерах, принимаемых для его исполнения, о подготовке к проведению сентябрьской выборной кампании.
         Учитывая важность стоящих перед районом задач, Н.В.Слободчиков обратил внимание, что рассчитывая на помощь со стороны Правительства, власть на местах в свою очередь должна жестко контролировать расходование региональных и областных средств и понимать, что достижение результата возможно только совместными усилиями.
Марина ОСЕНКОВА
пресс-секретарь администрации Нижнеилимского района