Детство, опаленное войной

4 июня 2019

Детство, опаленное войной

1 июня Маргарите  Николаевне Гречишкиной, жительнице Железногорска, исполнилось  90 лет.

Поздравления от Президента РФ  В.В.Путина, мэра Района М.С. Романова, районного Совета ветеранов войны и труда юбилярше вручили Н.В.Новикова, председатель совета и Л.Н. Пархоменко, ответственный секретарь совета. Т.В. Шакирянова - начальник управления социальной защиты населения по Нижнеилимскому району - зачитала приветственное письмо от Министра Социального развития  Иркутской области В.А.Родионова, и проинформировала Маргариту Николаевну, что вместе с пенсией  она получит 10 000 рублей по Указу Губернатора области.  Поздравила  и вручила подарок юбилярше  начальник управления Пенсионного фонда по Нижнеилимскому району Н.А. Ребицкая.

После вручения всех подарков и поздравлений, совместного фото разговорились о жизни. А жизнь не баловала Маргариту Николаевну. В самом начале войны погиб отец, мать осталась одна с тремя детьми. Рита - самая маленькая. Так как мама  потом заболела и лежала в больнице, в сентябре 1941 года, вместо учебы в 4 классе, она пошла работать в колхоз, чтобы мамины трудодни не пропали… А в 1943 году трудодни уже на нее  стали записывать. Учиться больше не пришлось - плохо видела, да и ноги болели .Работала там, куда посылали, ничего не боялась.  У Маргариты Николаевны 2 дочери, живущие  в Железногорске, и 2 сына, они далеко от мамы, но ее не забывают. Радуют сердце М.Н. Гречишкиной  7 замечательных  внуков и внучек и 6 правнуков  и правнучек!  Старшей правнучке уже почти 16 лет…  Жизнь продолжается!

Желаем нашей землячке долгих лет жизни, крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма, и встретить еще не один юбилей!

Председатель Районного Совета ветеранов            Н.В. Новикова

IMG_20190603_111049.jpg