13.06.2013 ПРОМЫШЛЕННОСТЬ: ХАРАКТЕРЕН РОСТ

Внеочередное майское заседание Думы Нижнеилимского района было посвящено утверждению и оценке отчета мэра района Н.И. Тюхтяев  за прошедший годовой период. Подводя итоги 2012 года, он  предоставил депутатам и активу района подробный анализ  социально-экономических показателей, характеризующих экономический потенциал и уровень жизни населения возглавляемой им территории.

В 2012 году для социально – экономической ситуации в районе был  характерен рост промышленного производства. Основную долю общего объема выручки от реализации продукции (работ, услуг) в составила выручка Коршуновского ГОКа – 67,6 % (11 349,5 млн. руб.), предприятий лесного хозяйства – 1 342,3 млн. руб., обрабатывающего производства – 3 754,1 млн. руб. Удельный вес выручки предприятий малого бизнеса в выручке в целом по району составил 8 % или 1 567,9 млн. рублей.
       Производство товаров, работ и услуг в целом по району, по сравнению с прошлым годом возросло на 7,5% и составило 18 358,3 млн. рублей по крупным и средним предприятиям. Рост объемов промышленного производства в 2012г. наблюдался по всем видам экономической деятельности, наиболее значительный рост произошел в сфере: лесное хозяйство и лесозаготовки (в 7,8 раз), обрабатывающее производство (на 44 %). Удельный вес добычи полезных ископаемых в структуре промышленности района составил 61,2 %.
        В лесном комплексе района лесозаготовкой и деревообработкой занимаются более 70 предприятий и индивидуальных предпринимателей, занято более 2,6 тыс. человек, 48 лесных участков передано в аренду.
        Инвестиции в основной капитал по крупным и средним предприятиям увеличились в 9 раз и составили 7 221,2 млн.руб. Это, в первую очередь, связано с созданием нового лесозаготовительного предприятия ООО «ЛЗД Тира» в п. Новая Игирма, и с реализацией инвестпроектов модернизации крупных предприятий: ОАО «Коршуновский ГОК», ЗАО «ЛДК Игирма».

Начало активности (время):