04.06.13. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ, ШТРАФЫ ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ, МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ

В Иркутской области один из родителей в семье, где живет один и более усыновленный ребенок, получит льготу на уплату транспортного налога согласно поправкам, внесенным в закон «О транспортном налоге» на сессии Законодательного Собрания 30 мая 2013 года.
Поправки коснутся владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. или мотоциклов до 40 л.с. Устанавливается также норма о том, что многодетные семьи и усыновители будут уплачивать транспортный налог в размере 10% от установленных налоговых ставок в отношении новых легковых авто мощностью до 150 л. с., легковых автомобилей до 200 л. с., которым свыше 7 лет,  а также мотоциклов и мотороллеров свыше 40 л. с. и катеров и лодок свыше 100 л. с.
Также на сессии приняты в первом чтении два законопроекта об административной ответственности, которые инициированы прокуратурой и правительством Иркутской области. Прокуратура предложила установить административную ответственность за нарушение порядка предоставления госуслуг (нарушение сроков и требование дополнительных бумаг). Штрафные санкции запустят механизмы ответственности со стороны госорганов в виде наложения административного штрафа на работников от 1 до 1,5 тыс. рублей; должностных лиц – от 3 до 5 тыс. рублей. Кроме этого, если должностные лица или работники исполнительных органов требуют плату или документы, не предусмотренных федеральными законами, они рискуют заплатить штраф: работник - от 1,5 до 3 тыс. рублей, должностное лицо – от 5 до 10 тыс. рублей. Если совершается повторное административное нарушение, то штраф возрастает от 30 до 50 тыс. рублей.
Еще одна социально острая тема - оказание медицинских услуг: с 1 января 2013 года за организацию этого процесса отвечает область, но местные власти должны помогать. Депутаты приняли в первом чтении законопроект, в котором уточнили, в чем заключается  содействие: муниципальный чиновник должен решить проблему человека, дойдя, если потребуется, до министра здравоохранения и даже губернатора.
Подготовила Ирина Ступина

Начало активности (время):