Что обсуждали на высшей народной школе?

24 апреля 2019

Что обсуждали на высшей народной школе?

Старшее  поколение железногорцев  с удовольствием посещает занятия Высшей Народной Школы, которые  организует для них Районный Совет ветеранов войны и труда.

19 апреля состоялось очередное, уже четвертое  занятие  2018-2019 учебного  года . С информацией выступила зам.начальника Управления социальной защиты населения по Нижнеилимскому  району Е.С. Полезнюк. Она познакомила собравшихся  с правилами получения компенсации по оплате  для отдельной категории граждан за приобретение приборов подключения цифрового телевидения и  за вывоз мусора. Подробно  Елена Сергеевна остановилась также  на  вопросе приобретения льготных проездных билетов в летний период для поездок на дачные участки.

Елена  Николаевна Стольникова, руководитель «Комплексного центра по  обслуживанию населения по Нижнеилимскому району»  очень подробно рассказала о работе центра, и какие виды услуг центра  могут быть интересны людям старшего возраста. Это и клуб мастериц, фитнес для бабушек, творческая мастерская, танцы для души. С третьего  квартала начнет работу компьютерный класс, школа ухода за больными родственниками. Сейчас  можно посетить мастер-класс  по окрашиванию пасхальных яиц. Центр примет в дар художественные книги, одежду для взрослых  в хорошем и чистом состоянии для последующей  передачи тем, кто в этом нуждается. Слушатели школы ВНШ обязательно примут участие в данной акции.

Третий вопрос занятий - «Секреты отличного урожая», ими делился, отвечая на многочисленные вопросы  присутствующих, член президиума районного совета ветеранов  Василий Андреевич  Корниенко. Так В.А. Корниенко рекомендовал перед посадкой лука замачивать его на три часа в растворе на 1 литр воды 1 ст. ложку соли - и тогда он не будет уходить в стрелку, о правильном времени для посадки и уборки картофеля, что делать, чтобы помидоры, свекла, морковь были не только вкусные, но и долго хранились -на эти и другие вопросы были даны простые, но проверенные собственным дачным опытом рекомендации.

Н.В. Новикова - председатель районного Совета ветеранов войны и труда

DSC_0921.JPG DSC_0937.JPG DSC_0944.JPG DSC_0951.JPG