Как проходит призывная кампания 2019 года в Нижнеилимском районе?

18 апреля 2019

Как проходит призывная кампания 2019 года в Нижнеилимском районе?

Как проходит призывная кампания  2019 года в Нижнеилимском районе?

«Товарищ председатель призывной комиссии, призывник (ФИО) на призывную комиссию прибыл». Такой фразой, обращаясь к председателю призывной комиссии, а это мэр района Максим Романов,  начинается рассмотрение личных дел призывников, которые в этом году в весенний период призываются на военную службу. В основном, это молодые люди 2000-2001 годов рождения.

Напомним, что призыв на срочную службу в армию в Российской Федерации проводится в два этапа, которые традиционно называются осенним и весенним призывами. Юноши, которых заберут в армию в весенний призыв 2019 года, будут служить 12 месяцев (1 год).

Понятие призыва крайне важно, и призывник должен знать, что в себя включает этот процесс. Так первым и, по сути, определяющим исход следующих этапов является такое мероприятие как медицинское освидетельствование юноши-призывника в военкомате. Олег Чапский – военный комиссар по Нижнеилимскому району, он же заместитель председателя призывной комиссии на основании итогов медкомиссии принимает решение о судьбе молодого человека относительно службы в армии. Так юноша может быть направлен на службу, освобожден от призыва или вызван на повторную медкомиссию в военкомат в связи с временными проблемами со здоровьем, направлен на дальнейшие специализированное медицинское обследование.

Весенний призыв в этом году начался 1 апреля. 17 апреля состоялось уже четвёртое заседание призывной комиссии. За это время было осмотрено и вынесено решений по 150 молодым людям, годным или негодным к прохождению военной службы. Как отмечают члены комиссии, с каждым годом около 30% от общего числа обследуемых молодых людей имеют врождённые или приобретённые заболевания, увеличивается число подростков уже отбывавших сроки наказания. Заканчивается весенний призыв в армию

15 июля.

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации