14.05.13 ФЕСТИВАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ

Районный фестиваль краеведческой книги «О малой Родине с любовью» привлекает все большее внимание к ценностям родного края. Встречи с творческими людьми города прошли в профессиональном колледже города. Стрелов Ю.И. отметил, что «общение с молодежью доставляет истинное удовольствие». Учащиеся 4 курса группы ТОРА со своим наставником  Токаревым С.И. с интересом слушали романтика Юрия Иннокентьевича о юности, о знаменитой «восьмой палатке», которая была своеобразным штабом в Коршунихе в 60-ые годы. Аромат далекого времени, когда молодые ребята и девушки, а теперь дедушки и бабушки сидящих в зале, приехали строить новый город и комбинат в Сибири, ощутили все. Гордое звание – рабочий человек относится к землекопам-экскаваторщикам, бульдозеристам, авторемонтникам, а ребята в современном колледже получают эти профессии. Ребята удивлялись, потому что встречались ведь в нашем городе не раз с этим человеком, но не думали о том, что рядом с ними ходит по этой же земле творец, пишущий книги о родном крае. Он пишет с шуткой, юмором, озорством и читает свои произведения артистично.
Юрий Иннокентьевич знакомит ребят с «правилами» своей жизни: «Никогда не скажу, что знаю много, но всегда стремлюсь знать. Вот к  80-ти годам овладел компьютером, без этого нельзя сегодня! Думаю, что творческие люди более чувствительны к насилию и лжи, борюсь, как могу. Обожаю активный образ жизни: зимой – лыжи, а в остальное время – бег. Не курю, не пристрастен к спиртному… Жить интересной, насыщенной жизнью может и должен каждый человек. Вы молоды, дерзайте, пробуйте, ищите свой талант! Каждый человек талантлив! За то мы любим нашу жизнь, что в ней бывают чудеса. Книга – чудесное изобретение человечества, она учит, вдохновляет, дает наслаждение. Те, кто пишет о родном крае, об илимской земле, несут особую ответственность перед читателями-земляками. Все мы на виду, нельзя фальшивить, надо, чтобы каждый читающий илимчанин чувствовал гордость за родной уголок земли, за наше славное прошлое. Мужчина, по-моему, должен соответствовать этому званию, брать на себя ответственность, защищать слабого, уважать женщину… Не уронить себя, не ожесточиться, не замарать ложью, с честью выдержать все испытания жизни – это главное. Думаю, что каждый из вас настоящий патриот – илимчанин и достойно пройдет свой жизненный путь, принесет пользу себе и людям, осуществит заветные мечты, оставит след на Земле, прославит малую родину».
Ребята награждают Юрия Иннокентьевича аплодисментами, горячим мужским пожатием руки, благодарят за встречу и общение, задают много вопросов уже наедине, сравнивая его со своими дедушками, желая удач.
Более сорока лет живет на илимской земле Нелли Петровна Волкова, Почетный работник прокуратуры РФ, отдавшая большую часть жизни служению илимчанам. Мастер слов, фраз, образов, она с радостью согласилась побеседовать с ребятами колледжа. Ее «конек» - публицистические эссе, которыми написаны «Записки прокурора». Эти эссе прошли три издания, а интерес к ним все растет.
В лихолетие, которое пронеслось над нами в 90-ые годы XX  -начале XXI  века, мы пережили падение нравственных устоев, утрату понятий о добре и милосердии, отлучились от красоты Слова.  Речь Нелли Петровны, яркая, эмоциональная, вызывающая у слушателей интерес, берет в плен своей публицистичностью. Вопросы, волнующие не только автора «Записок прокурора», но и всех присутствующих, обсуждаются по ходу диалога. Интересные цитаты, юмористические замечания, отрывки из стихов покоряют молодых илимчан. Нелли Петровна заставляет аудиторию на миг остановиться, оглянуться, задуматься о жизни, о земле, на которой живем, о людях, творящих добро и зло… Она прекрасный очеркист, способный увиденное сделать достоянием каждого, умеющий говорить на доступном языке. Молодежи необходимо такое общение.
Александр Дмитриевич Кузнецов  встретился со студентами колледжа, живущими в общежитии. Ребята из поселков Нижнеилимского района очень тепло встретили поэтический цикл «Шедевры». Поэт раскрыл перед молодыми людьми могучую силу искусства, его глубокое воздействие на душу человека: «А людям всем дана душа…» Движение души, дыхание жизни, направленный поток энергии – все это имело место на поэтическом моноспектакле. Слушая поэта, ребята ощущали магию авторского исполнения. Говорят, что голос – внутренний слепок души, он был великолепен в эти чудные мгновенья. Талант – единственная из новостей, которая всегда нова.
Наставник ребят Радчук Г.В.  поблагодарила  поэта и ребят за талант услышать, пережить что-то глубокое, важное, поделиться с другими …
В  организации этих  фестивальных  творческих встреч помогли  завучи колледжа Сотникова Е.В. и Силкина Н.Ф., понимая всю значимость фестиваля краеведческой книги «О малой Родине с любовью».
Встречи продолжаются, привлечено внимание к традиционным и нравственно емким, духовным,  мировоззренческим и культурным ценностям родного края. Да здравствуют творчество и поклонение краеведческой книге,  Слову, родной земле!

Подготовила И. Ступина

Начало активности (время):