Мэр района провел рабочее совещание с сельхозтоваропроизводителями Нижнеилимского района

10 апреля 2019

В целом рассмотреть результаты работы сельского хозяйства за 2018 год, обсудить актуальные задачи в развитии этой отрасли собрались участники рабочего совещания в администрации района.

В совещании приняли участие начальники структурных подразделений администрации района, главы сельских поселений и главы крестьянско-фермерских хозяйств.

Мэр района Максим Романов открыл совещание: «Эту встречу ждали, назрело много вопросов. Поэтому нужно, так сказать, «сверить часы», обменяться мнениями, чем администрация района может помочь сельхозпроизводителям. Мы хотим услышать, что получается, что не совсем получается. В этом ключе и будем сегодня работать».

Что касается хозяйств, по состоянию на 1 января 2019 года на территории Нижнеилимского района хозяйственную деятельность ведут 4 хозяйствующих субъекта, которые занимаются животноводством и 1 ИП, который занимается выращиванием картофеля и овощей открытого грунта.

Виктория Дудич, и.о. начальника Отдела социально-экономического развития администрации района предоставила участникам встречи информацию по ряду проблемных вопросов в этой отрасли. Довела информацию о мерах государственной поддержки в виде грантов и субсидий. Рассмотрен вопрос о порядке предоставления деловой и дровяной древесины. В ходе обсуждения этого вопроса было принято решение создать рабочую группу с привлечением сотрудников лесничества и лесхозов. Также затронули тему долевых земель сельхозназначения. Главам поселений, у которых имеются такие земли, даны разъяснения по оформлению невостребованных земельных долей в муниципальную собственность.

Наши грантополучатели рассказали о своих начинаниях, о том, как «молодым» сельхозпредпринимателям важна поддержка и финансирование проектов. Правда, отметили, не все меры государственной поддержки приемлемы для отдаленных поселков района.

Виктория Дудич, и.о. начальника Отдела социально-экономического развития администрации района обратилась к аграриям: «Поддержка местных сельхозтоваропроизводителей на уровне района осуществляется в рамках оказания консультативной помощи по вхождению в областную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». И оказывать содействие местным фермерским хозяйствам в сбыте овощеводческой продукции».

Галина Козак, заместитель мэра по экономике и финансам обратила особое внимание профильных Департаментов и глав поселений на тот факт, что необходимо стремиться к 100%-ному показателю закупки у местных предприятий, обеспечив максимально возможную экономическую эффективность.

Подводя итоги, мэр района отметил, что все инициативы сельхозпроизводителей найдут отражение в итоговом протоколе совещания и будут в дальнейшем проработаны.

Следующую встречу наметили на осень 2019 года, накануне профессионального праздника Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Наталья Изместьева, пресс-служба администрации района

Начало активности (время): 10.04.2019 16:18:00