Когда запустят водозабор в поселке и где создадут площадку для ТКО в поселке Рудногорск?

4 апреля 2019

С этими вопросами пришли жители поселка Рудногорск в местный ДК на встречу с главой поселения и администрацией района. Сход граждан по отчету главы поселения о работе администрации за 2018 год собрал половину зала, при численности населения поселка 3096 человек.

Галина Козак, и.о. мэра района открыла собрание и от имени мэра района поздравила с прошедшим праздником Московских Ирину Николаевну, руководителя аппарата администрации Рудногорского городского поселения за многолетний добросовестный труд, взаимное сотрудничество и в связи с профессиональным праздником «Днем работников жилищно-коммунального хозяйства».

Глава Рудногорского городского поселения Галина Панова в своем отчете отразила все сферы деятельности администрации, рассказала об изменениях в поселке в прошедшем году. Главным событием 2018 года стало открытие школы поселка Рудногорск после капитального ремонта. На улицах поселка вовремя меняли лампы, в больнице заменили линолеум. Этих положительных изменений в жизни поселка, как отмечают глава и Председатель Думы Рудногорского городского поселения Надежда Софейченко смогли добиться благодаря слаженной работе администрации и Думы поселения, администрации района, спонсорам и, конечно, активным жителям Рудногорска.

Главе и администрации поселения граждане за работу в 2018 году поставили оценку «5», работу Думы поселения также оценили на «отлично».

Когда перешли к вопросам и обсуждению текущих задач, 2019 года, всеобщий гул вызвало сообщение главы поселения о «долгострое» в Рудногорске – водовод, которого ждут жители с 2007 года. В составе проекта был выделен пусковой комплекс, включающий водовод до Рудногорска и станцию ультрафиолетового обеззараживания воды. Пусковой комплекс построили к 2008 году, его ввели в эксплуатацию. Что касается остальной части объекта, то его строят по сей день. Процесс затянулся по многочисленным причинам, возведение водозабора заморозили, в 2012 году объект включили в долгосрочную областную целевую программу «Чистая вода».

По словам главы поселения Галины Пановой: «В 2019 год строительство приостановленного водовода и водозаборочных сооружений завершено не будет. В этом году будет выполнена корректировка проектной документации на достройку, получим результаты экспертизы. И в 2020 году планируется завершение строительства водовода и ввод его в эксплуатацию».

Бурное обсуждение вызвал вопрос «коммунальной реформы». Развеять сомнения и объяснить гражданам тонкости содержания и накопления ТКО в поселении в составе рабочей группы из района приехал начальник ГО и ЧС администрации района Валерий Елгин: «На территории пока работает старая схема. Вам необходимо выбрать новое место для создания площадки накопления и хранения ТКО, мусор там будет храниться 11 месяцев, потом региональный оператор вывезет ТКО на Братский полигон. Новое место по правилам, установленным текущими требованиями, должно быть не ближе 500 метров до границ населенного пункта, и чтобы всем гражданам было доступно к нему проехать». Жители Рудногорска создали инициативную группу по вопросу площадки ТКО. Выезжают, встречаются с людьми. Выбранное место в районе бывшего Ждановского леспромхоза устраивает не всех жителей. Ведутся горячие споры, вплоть до обращения «выше». На сходе приняли решение в ближайшее время встретиться жителями для детального обсуждения по площадке ТКО.

Большую часть вопросов на сходе жители задавали начальнику ОМВД России по Нижнеилимскому району Александру Кузнецову. После того, как закрылось отделение дежурной части в п. Новая Игирма, у рудногорцев сложилось мнение, что у них на территории теперь нет сотрудников полиции. Александр Кузнецов разъяснил: «Поселок Рудногорск обслуживают 2 участковых уполномоченных, вызов от граждан принимает дежурный в г. Железногорск-Илимский, и сотрудники полиции приезжают не из города, а дислоцируются в поселке Рудногорск и реагируют оперативно. Для быстрого реагирования в экстренном случае нужно звонить по тел. 3-02-03; 02; 63-702».

Галина Козак, и.о. мэра района, обратилась к жителям поселка: «Участие в сходах граждан уже вошли в правила работы администрации района, это говорит о том, что мы работаем на благо Вас, населения и сегодня хотим, чтобы те вопросы, которые, возможно, не нашли ответа на нашей встрече, которые требуют дополнительного решения, сегодня будут запротоколированы и взяты на вооружение, на контроль для дальнейшего решения».

Наталья Изместьева - пресс-секретарь администрации района

Начало активности (время): 04.04.2019 12:43:00