Явка жителей на сход – показатель работы главы поселения

2 апреля 2019

Явка жителей на сход – показатель работы главы поселения

Высокая явка жителей на сход – показатель работы главы поселения

По словам самих жителей поселка Хребтовая, с каждым годом на сход приходит все больше народу. Особую значимость в таких встречах они видят приезд из района представителей районной администрации и руководителей всех ведомств Нижнеилимского района. Люди отмечают, что чувствуют себя нужными и что администрации района небезразличны их проблемы. Редко проблемы озвучиваются на следующем сходе. Значит есть результаты работы.

В этот раз сход в местном клубе объединил сразу несколько приятных событий. Состоялась торжественная церемония, посвященная вступлению в ряды всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» 10 школьников МОУ «Хребтовской средней общеобразовательной школы». Надеть ребятам юнармейские береты выпала честь Галине Козак, и.о. мэра района и Светлане Перфильевой, председателю Думы Нижнеилимского муниципального района.

От имени мэра района благодарственное письмо ведущему специалисту по вопросам ЖКХ, транспорта и связи Хребтовского городского поселения Елене Метляевой вручила Галина Козак в связи с профессиональным праздником «Днем работников жилищно-коммунального хозяйства».

Слова благодарности прозвучали в адрес жителей и предпринимателей пос. Хребтовая от главы Хребтовского городского поселения Надежды Рыбалко. Это те, кто не остается в стороне и совместно с администрацией поселения помогает разрешить проблемы жителей: выделяют людей, транспорт, помогает сам, оказывает спонсорскую помощь. Им вручили благодарственные письма и приятные подарки.

На этом поздравительные речи не закончились, с подарками для коллег и активистов ветеранского движения приехала Надежда Новикова, председатель Совета ветеранов Нижнеилимского района.

Благодарственным письмом от Депутата Законодательного Собрания Иркутской области Евгения Бакурова и подарком была отмечена работа учителя физической культуры МОУ «Хребтовской средней общеобразовательной школы» Таисии Рогожниковой – «За продвижение физической культуры и спорта на территории поселения».

Свой отчет о работе администрации хребтовского городского поселения за 2018 год глава представила в слайдовом формате. И предложила вести живой диалог, поднимая насущные вопросы населения. Первый вопрос коснулся водоснабжения. Была проблема с глубинным кабелем на водокачке, но проблему разрешили и воду доставляли на водовозке. Жители переживали о качестве доставляемой воды по причине того, что машина старая, больше 10 лет. Проводили анализ воды – все в норме. В 2019 году они надеются на получение новой водовозки по программе «Чистая вода».

На вопрос по оформлению договора купли-продажи по обеспечению дровами гражданам ответил Александр Кузнецов, начальник ОМВД России по Нижнеилимскому району: «Лесничество в городе Железногорск-Илимский принимает пакет документов от граждан на оформление договора купли-продажи лесных насаждений. Специалисты могут выехать на места, в поселок. Но если хотите ускорить процесс, нужно приехать самим». Администрация поселка, в свою очередь, на основании договора социально-экономического партнерства решает проблему дровообеспечения доставкой горбыля. И раз в год люди получают горбыль бесплатно.

Острый вопрос каждого поселения в этом году – это обращение с твердыми коммунальными отходами. «Мусорная реформа» пока вызывает больше вопросов, чем ответов. Начальник отдела ГО и ЧС администрации района, Валерий Елгин, посоветовал жителям пока использовать старые схемы вывоза ТКО, созданные поселковой администрацией. Администрация Хребтовского городского поселения выполняет требования определенные полномочиями по переходу на новую систему обращения с ТКО.

Завершая встречу, и.о. мэра района Галина Козак отметила, что: «Проблемы есть, но они решаются, район готов помогать. Приятно, что на сходе живое общение, живые вопросы, население неравнодушно к тому, как живут».

Жители оценили работу главы Хребтовского городского поселения «хорошо» и «отлично», 12 лет Надежда Рыбалко бок о бок с жителями поселка.

Не расходившись из клуба, жители продолжили обсуждать текущие вопросы поселения, и наметили следующую встречу в этом году.

Наталья Изместьева - пресс-служба администрации района

Начало активности (время): 02.04.2019 11:37:00