Оценку «неуд» главе Семигорского сельского поселения поставили его жители

22 марта 2019

Оценку «неуд» главе Семигорского сельского поселения поставили его жители

«Наконец-то можно задать вопросы самому главе…, в администрации никого не поймать.., сейчас мы узнаем, когда будут улицы освещаться…, дороги не чистят…» - слышно, как переговариваются люди перед началом схода граждан в Семигорском сельском поселении. В актовом зале Семигорской средней образовательной школе яблоку негде было упасть, жители пришли на встречу с главой поселения и мэром района. Явка для жителей поселка, где всего проживает 668 человек, считается высокой.

Рабочая группа во главе с мэром Максимом Романовым прибыла в Семигорск, чтобы поговорить с сельчанами, ответить на их вопросы. В составе рабочей группы: Светлана Перфильева, председатель Думы Нижнеилимского муниципального района; Лариса Савицкая, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации района; Александр Кузнецов, начальник ОМВД России по Нижнеилимскому району; Любовь Скорикова, главный врач ОГБУЗ «Железногрская районная больница»; Татьяна Шакирянова, директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Нижнеилимскому району.

Жители поселка выступили  с предложением, чтобы председателем схода стал сам мэр района, практика предыдущих встреч жителей показывает, что семигорцы крайне несдержанны на сходах и детального разговора (разговора по существу) не получается. Авторитет Максима Романова сможет создать атмосферу делового совещания и все стороны смогут вынести из этой встречи нужные каждому участнику итоги. Секретарем схода выбрали Председателя Совета ветеранов пос. Семигорск Иннокентия Петухова.

Анатолий Сетямин, глава Семигорского сельского поселения зачитал свой отчет о проделанной работе администрации поселения за 2018 год, звучали цифры, были представлены фото. Глава поселка Рассказал, что в 2018 году установили дорожные знаки, приобретены 2 автобусные остановки,, проведен ремонт дороги по ул. Гаражной. НО! Зал гудел, сопровождая отчет главы недовольными репликами. Население не довольно работой администрации. Не дослушав отчет главы, посыпались вопросы и претензии.

Семигорцы жалуются на освещение по улицам поселка, на то, что оно практически отсутствует. Дороги за всю зиму чистили неудовлетворительно, людям приходится брать лопаты и очищать дороги самим. На повестке встречи также стоял вопрос об обеспечении населения твердым топливом, «дровяной голод» ощущают жители поселка. Те, кто пытается все сделать по-закону и по-уму, уже прошли несколько кругов. Бумажная волокита занимает очень много времени и средств на поездки из поселка. Но даже эти усилия не приносят мгновенного результата, в итоге дрова они смогут увидеть только через 8 месяцев после заключения договора, так как очередь единая по Иркутской области. Мэр района сделал вывод, что полномочия, предусмотренные 131-ФЗ в части обеспечения жителей твердым топливом, муниципальное образование в лице администрации поселка просто не выполняют и дал рекомендации главе поселения заняться этим вопросом в самое ближайшее время.

Несколько вопросов поступило главному врачу железногорской районной больницы, Любовь Скориковой. Они были решены на месте. Главврач объявила семигорцам, что она теперь является куратором от больницы в их поселке, чем очень воодушевила сельчан. Теперь все вопросы по записи к врачам, по лекарственному обеспечению и другие, можно задавать ей самой. Можно звонить по телефону горячей линии Железногорской районной больницы 89086650303.

Разбавили рабочую встречу торжественным моментом депутаты Думы поселка, вручили землякам - активистам благодарственные письма. Среди них высоко оценили работу Председателя Совета ветеранов поселка Семигорск Петухова Иннокентия Григорьевича. Отметили, что в лице Иннокентия Петухова депутаты и жители находят надежного союзника  и помощника в решении социально - значимых задач, направленных на поддержку ветеранов в поселке. Он знает каждого жителя, был главой Семигорского сельского поселения, и заботы односельчан ему не чужды.

Семигорцы, завершая сход, обратились к Максиму Романову с вопросом, каким образом глава поселения может сложить свои полномочия, если получил оценку своей работе «неудовлетворительно»?

По действующему законодательству, такое решение могут принять депутаты поселковой Думы, заслушав ежегодный отчет главы о своей деятельности, оценив его на оценку «неудовлетворительно» два раза подряд.

Расходившись, сельчане говорили, что надеятся на итоги этой встречи, что все проблемные вопросы были подняты и услышаны главой поселения, мэром района и будут приниматься меры к их устранению.

Наталья Изместьева – пресс-служба администрации района

Начало активности (время): 22.03.2019 16:54:00