Что такое социальный контракт?

22 марта 2019

Что такое социальный контракт?

В рамках акции «Сегодня – безработный, завтра – предприниматель»  20 марта 2019 года в ОГКУ Центр занятости населения Нижнеилимского района состоялась рабочая встреча директора Карнаковой И.Л. с руководителем ОГКУ Управление социальной защиты в Нижнеилимском районе Шакиряновой Т.В. Речь на встрече шла о заключении с малоимущими гражданами социального контакта,  целью которого является преодоления жизненных трудностей, предоставление выхода из тяжелой жизненной ситуации по индивидуальной программе социальной адаптации семьи. Основная цель социального контракта –дать человеку возможность выбраться из ямы безденежья с помощью социальной поддержки: найти работу или обучиться, купить инструменты, сельхозтехнику или скот, чтобы развить своё подсобное хозяйство и сделать первые шаги в предпринимательской деятельности. Получателями такой социальной помощи зачастую являются безработные граждане, проживающие в поселениях района, которые годами не работают и стоят на учёте в Центре занятости населения, получая минимальное пособие по безработице. А так как вариантов найти работу в отдалённых поселениях района немного, то организация разного рода самозанятости в рамках социального контракта, как альтернативной занятости, имеет право на существование.

На встрече были приведены примеры заключения успешных социальных контрактов, которые помогли в дальнейшем гражданам открыть собственное доходное дело. При условии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в дальнейшем Центр занятости населения может выделить безвозмездную субсидию на открытие собственного дела или компенсировать затраты на регистрацию ИП.

В ходе обсуждены варианты предложения заключения социального контракта тем гражданам, которые обращаются в Центр занятости населения за помощью в поиске работы, относятся к категории малоимущих и нуждаются в мерах социальной поддержки. В 2018 году в результате работы ОГКУ «Управление социальной защиты населения в Нижнеилимском районе» и при активном участии ОГКУ Центр занятости населения Нижнеилимского района были заключены 16 социальных контрактов по выходу из тяжёлой жизненной ситуации с семьями Нижнеилимского района.

Специалистами Центра занятости населения в рамках акции «Сегодня – безработный, завтра – предприниматель»  оказаны государственные услуги по содействию самозанятости 2-м безработным гражданам. Состоялось заседание комиссии по рассмотрению бизнес-планов, на которой вынесено решение об оказании финансовой помощи безработному гражданину в размере 96-ти тысяч рублей на открытие в нашем городе интрерьерной фото-студии.

Соцзащита.jpg

Начало активности (время): 22.03.2019 11:33:00