Осторожно – ГРИПП!!!

20 марта 2019

Осторожно – ГРИПП!!!

12 марта 2019 года в администрации Нижнеилимского муниципального района прошло очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.

Одним из главных вопросов повестки СПЭК рассматривался вопрос о состоянии заболеваемости гриппом и ОРВИ населения на территории района. По данному вопросу выступила с информацией  врач эпидемиолог Качина Т.Н. За период сентябрь-ноябрь 2018 года ОГБУЗ «Железногорская районная больница» была организована прививочная кампания против гриппа, вакцинировано против гриппа 45,2% населения (22166 человек, из них 7480 детей). По результатам лабораторного вирусологического контроля в настоящее время у больных ОРВИ с признаками гриппа и с внебольничными пневмониями установлено 18 случаев гриппа А (H1N1).

Грипп – это инфекционное заболевание, возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающим.
         При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений: легочные осложнения (пневмония, бронхит), где именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа; осложнения со стороны сердечно - сосудистой системы (миокардит, перикардит); со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит); осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты). И чтобы избежать возможных осложнений, важно – своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание. Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Среди симптомов гриппа – жар, высокая температура, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос.

Также членами комиссии была заслушана информация от Департамента образования о профилактических мерах в образовательных организациях в период повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Нижнеилимскомского района. В период эпидемического распространения ОРВИ во всех образовательных организациях ограничены массовые мероприятия, введен масочный режим работы, усилен дезинфекционный режим во время влажных уборок помещений, проветривание помещений, обеззараживание воздуха и поверхностей. В детских учреждениях проводится С-витаминизация, включены такие продукты, как лук, чеснок, лимоны. Работниками медицинской службы в образовательных и дошкольных организациях проводится осмотр детей. В целом ситуация находится под контролем.

Своевременная вакцинация против гриппа, вовремя оказанная медицинская помощь сохраняют здоровье и жизнь. В заключении работы заседания СПЭК комиссией были приняты соответствующие управленческие решения.

Начало активности (время): 20.03.2019 09:40:00