63 человека показали класс в туристском многоборье

27 февраля 2019

63 человека показали класс в туристском многоборье

24 февраля  прошли традиционные районные соревнования по туристскому многоборью на Кубок мэра и Нижнеилимской территориальной избирательной комиссии, посвященные Всероссийскому Дню молодого избирателя. Соревнования проводятся с 2010 года и в 2019 году прошли уже в 10й раз. Организаторами соревнований выступили: отдел по культуре, спорту и делам молодежи администрации Нижнеилимского муниципального района, Маршрутно-квалификационная комиссия Нижнеилимского района, Нижнеилимская территориальная избирательная комиссия.

В соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов – лучшие представители                          5 спортивно-туристских клубов: «Сталкер» (ЦТРиГО, п.Янгель, рук. Алексей Рафаэль ), «Россия» (ЦРТДиЮ, г.Железногорск-Илимский, рук. Алексей Малый), «Рассвет» (ДЮСШ, г.Железногорск-Илимский, рук. Ольга Волобуева и Игорь Горбатов), «Траверс» (ЦРТДиЮ, г.Железногорск-Илимский, рук. Андрей Ильин, туристская секция ПКЖИ (Профессиональный колледж г. Железногорска-Илимского, рук. Роман Алхимов).

Участники соревновались на сложной трассе, которую подготовили судьи соревнований. Она состояла из нескольких видов переправ, из вертикальных подъема и спуска, специальных этапов.

В спортивных соревнованиях по туристскому многоборью приняли участие 63 чел. Соревнования проводились в 5ти возрастных категориях: до 10 лет, 11-12 лет, 13 – 14 лет, 15-16, 17 лет и старше. Победителями в личном зачёте стали: Шимякин Олег «Россия», Ширяева Маргарита «Рассвет», Капустин Глеб «Рассвет», Тимошенко Анастасия «Траверс», Беккеров Артем «Россия», Артемьева Екатерина «Россия», Волобуев Илья «Рассвет», Москалёва Виктория «Рассвет», Ступин Алексей «Траверс».  Всем победителям и призёрам вручены медали и грамоты.

Но не только сноровка, сила и ловкость были необходимы спортсменам. Сотрудники  районной библиотеки им. А.Н.Радищева провели интеллектуальную КвестИгру по избирательному праву «Сделай свой выбор!»,  в которой приняло участие 35 чел. Лучшие результаты показали и заняли 1 место: Маркова Полина «Рассвет», Перетолчина Кристина «Россия», Рафаэль Даяна «Сталкер»,  Литвинцев Руслан «Сталкер»,  Гераськин Роман «Россия», Полевая Алёна «Россия». Набрав одинаковое количество баллов – по 460 – за звание абсолютного победителя КвестИгры в суперфинал вышли: Рафаэль Даяна, Литвинцев Руслан, Гераськин Роман. Роман стал лучшим и ему вручен Кубок победителя! Все призёры и победители КвестИгры награждены грамотами.

По итогам общекомандного зачёта места распределились следующим образом: 3 место – «Траверс», 2 место – «Рассвет», 1 место и Кубок Победителя – «Россия».

Отдел по культуре, спорту и делам молодежи администрации Нижнеилимского муниципального района благодарит за большую помощь в организации и проведении соревнований судейскую коллегию соревнований в составе: Ильин А.В., Волобуева О.Е., Кудашкин Е.Н., Самодуров Е.С., Ширяев И.А., Сейда Е.А., Конаев Д.Ю., Трусевич В.Д., Тихомиров С.А., Алхимов Р.Б., Залятдинова Д.О., Беляева Е.И., Волощенко А.М.; сотрудников районной библиотеки им.А.Н.Радищева Малую О.Н. и Самодурову Ю.О., а также коллектив ДЮСШ.

Оксана Ефремова

Анастасия Яковлева