Школьный юбилей

19 февраля 2019

Школьный юбилей

15 февраля торжественно украшенный актовый зал Железногорской школы №5 им. А.Н. Радищева встречал гостей. 40 лет исполнилось этому учебному заведению. Поздравить родную школу пришли выпускники, учителя, родители.

1 сентября 1978 года состоялась первая линейка, прозвенел звонок. Школа имеет оригинальную архитектуру и высоко стоит, поэтому здесь всегда светло и уютно. Когда 3-х этажное образовательное учреждение открылось, сюда пришли учиться дети с разных городских школ. Первым директором школы стал Владимир Щепин. Большинство учителей давали знания не одному поколению горожан и работали здесь более 30-лет:

Александр Дмитриевич Кузнецов, Любовь Даниловна Лукьянчикова. Учителями иностранного языка: Альбина Илларионовна Горбунова, Нина Иннокентьевна Сивакова; математиком Юлия Даниловна Ступина, учителем начальных классов: Любовь Никитична Иващенко; географии: Мария Николаевна Никишина; русского языка: Третьякова Надежда Алфеевна.

В 1980 году состоялся первый выпуск в новой школе. На протяжении 18 лет возглавляла школу Романенко Татьяна Сергеевна.

Лучшие традиции школы закладывались тогда, а сегодня новое поколение учителей продолжает их. Выпускники разных лет, ставшие учителями: Светлана Анатольевна Закирзянова, Оксана Петровна Демидова, Татьяна Александровна Демьянова, Марина Викторовна Клещенко, Ирина Валерьевна Солодкова, Елена Анатольевна Толстикова

Выпускница школы Татьяна Демьянова на протяжении нескольких лет возглавляет коллектив учителей. Мэр района Максим Романов на торжественном вечере поздравил учеников, выпускников, педагогов, вручил Благодарственные письма мэра Нижнеилимского муниципального района в связи с 40-летним юбилеем

МОУ «Железногорская СОШ № 5 им. А.Н. Радищева» Н. А. Третьякоой – учителю русского языка и литературы ; «За высокие результаты в организации учебно-воспитательного процесса, многолетний добросовестный труд в системе образования и в связи с 40-летним юбилеем образовательного учреждения»: О. А. Юхно – учителю начальных классов; «За высокий профессионализм, качественную организацию школьного питания и в связи с 40-летним юбилеем образовательного учреждения»:

Н.М. Шанжаевой – заведующего производством школьной столовой МОУ "Железногорская средняя общеобразовательная школа № 5 им. А.Н. Радищева"; «За безупречный многолетний труд в системе образования, значительные успехи в деле воспитания подрастающего поколения и в связи с 40-летним юбилеем образовательного учреждения»: Н.П. Нестеровой – социальному педагогу; «За развитие интеллектуальных способностей учащихся, помощь в проведении районных мероприятий и в связи с 40-летним юбилеем образовательного учреждения» С.В. Кустову.

Руководитель Нижнеилимского района Максим Романов также вручил сертификат на оргтехнику, и отметил, что администрация района сегодня делает всё, чтобы одно из лучших образовательных учреждений вошло в рейтинг ремонтов. Сегодня для качественного производства работ требуется более 100 миллионов рублей.

Ирина Ступина – пресс-секретарь администрации район

DSC_0409.JPG DSC_0416.JPG DSC_0421.JPG DSC_0422.JPG